Конкурс чтения Священного Кур`ана прошел среди женщин в мечети "Ырыскельды қажы"

06 июнь 2022 868 0
Режим чтения

В последние дни мая 2022 года в столичной мечети "Ырыскелды қажы" прошел конкурс чтения Священного Кyр`ана среди женского джамаата. Участвовали 30 слушательниц курсов разного возраста - от 12 до 75 лет. Конкурс на знание сур Кyр`ана среди шакиртов стал уже традиционным для многих мечетей нашей столицы. Многие студенты и студентки оттачивают своё мастерство красивого чтения Священной Книги Аллаха, изучают таджуид в мечетях с устазами. Начиная с азов, некоторые слушатели со временем достигают виртуозности и мастерства в чтении Священной Книги на арабском языке. 

В этот раз в мечети "Ырыскельды қажы" прозвучали суры последнего джуза Кyр`ана, прочитанные наизусть девушками и женщинами, посещающими занятия устазы Алии Умербековой. Соревнование проходило в трех номинациях: от суры "Филь" до последней суры "Нас",  от суры "Духа" до "Нас" и от суры "Наба" - до конца Кyр`ана.

В жюри конкурса приняли участие женшины - устазы из других мечетей нашего города: Төлеу Бақыт ( Мечеть Раиса-ана), Казбекова Айгерим (мечеть им. Аль-Фараби).

В первой номинации из 14 участниц призовые места заняли:

1 место - Намазбаева Сулухан (19 лет),

2 место - Алтайбаева Гульден (38 лет),

3 место - Шаймуратова Асыл (35 лет).

Во второй номинации победительницы:

1 место - Ахметова Рахат (33 года),

2 место - Жанторе Муслима (12лет)

3 место - Букурова Ризагуль (40 лет).

В третьей номинации было 2 призовых места. Весь 30 джуз прекрасно рассказали Айгожаева Айгуль (40 лет) и Уйсунбаева Жазира (30 лет).  

Победительницы получили денежные призы, а все участницы - получили в подарок полезные книги "Қари болғым келеды" и "Мұнайма!". Слушая чтение слов Аллаха, многие зрительницы не могли сдержать слёз от красоты, благозвучия и умиротворенности в средце. 

Конкурс стал итогом учебных курсов религиозной грамотности при мечети. Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) призывал верующих мусульман соревноваться в добрых делах. Подобные конкурсы являются хорошей мотивацией для людей, начинающих изучать свою религию - Ислам. Пусть Аллах будет доволен всеми, кто получает знания ради Его довольства!

Источник: Специально для Muslim.kz

Комментарии Вход