Ливийские мастера реставрируют старые Кyр`аны в Рамадан

05 апрель 2022 524 0
Режим чтения

С наступлением священного для мусульман месяца Рамадан в израненной войной Ливии группа добровольцев круглосуточно работает над восстановлением старых или поврежденных копий Кyр`ана. Халед Аль-Дреби, один из самых известных в Ливии реставраторов священной книги ислама, входит в число ремесленников, которые ежедневно прибывают в мастерскую в Триполи, чтобы удовлетворить потребности наплыва клиентов во время Рамадана.

«Обычно, перед Рамаданом все старались приобрести новый экземпляр Кyр`ана, но недавно в Ливии это изменилось», — поделился Дреби.

Для многих традиция была прервана из-за сильного роста цен. 

«Стоимость покупки (Кyр`анов) увеличилась, поэтому активность в восстановлении старых книг  приобрела беспрецедентную популярность», — сказал Дреби.

По сравнению со стоимостью нового Кyр`ана — более 20 долларов в зависимости от переплета — мастерская Дреби берет за восстановление всего несколько долларов.

«Для некоторых клиентов существует духовная связь, — сказал Дреби, добавив, что многие предпочитают сохранять Кyр`аны, переданные от родственников, — Некоторые говорят, что этот Кyр`ан пахнет дедом или родителями».

Абдель Раззак Аль-Арусси работает над сортировкой тысяч Кyр`анов в зависимости от степени их износа.

«Восстановление Кyр`анов с ограниченными повреждениями занимает не более часа, но для тех, которые сильно повреждены, может потребоваться два или более часов», — сказал Аруси.

Мабрук Аль-Амин, руководитель мастерской, сказал, что процесс реставрации «требует большого количества мастеров».

«Работать с книгой Божией очень приятно и не надоедает... в этой работе есть неописуемая радость», — сказал он.

Источник: https://islam.ru/

Комментарии Вход