Мечеть «Бекет Ата» открылась после реконструкции в Алматы

29 ноябрь 2022 431 0
Режим чтения

Председатель Духовного управления мусульман Казахстана Наурызбай кажы Таганулы принял участие в церемонии открытия мечети «Бекет ата» в Алатауском районе г. Алматы. В результате реконструкции был расширен молитвенный зал и проведен полный капитальный ремонт. В церемонии открытия мечети приняли участие представители интеллигенции, главный имам города Алматы и священнослужители. Выступая перед джамаатом, Верховный муфтий сказал:

«Дорогой Джамаат! По милости Аллаха, при поддержке неравнодушных граждан нашей религии было возобновлено строительство мечети «Бекет ата» в микрорайоне «Шанырак». Молитвенный зал был расширен, полностью отремонтирован и сегодня передан на благо джамаата. Человек, пришедший в дом Аллаха, чувствует, что в его сердце вселяется покой. Пусть Всевышний благословит наш народ и укрепит верой».

После окончания церемонии открытия, Верховный муфтий прочитал пятничную проповедь на тему обязанностей мусульман перед другим мусульманами.

 

Главная районная мечеть «Бекет Ата» расположена в г. Алматы, м-он «Шанырак-1», Ул. Отемисулы, 109в. Мечеть построена братьями Галымжаном и Бериком Каниевыми на собственные средства и введена в эксплуатацию в ноябре 2002 года.

Первоначально, площадь мечети составляла 250 кв. м. Стены мечети, спустя 20 лет требовали капитального ремонта. Братья Каниевы, заложившие фундамент мечети, в конце февраля 2022 года выделили 400 миллионов тенге и поддержали начало капитального строительства всей мечети. Сегодня, 25 ноября «Бекет Ата» сдана в эксплуатацию. Прежнее здание мечети увеличилось более чем в 2 раза, составляя 650 квадратных метров и может одновременно вмещать 800 человек. Верхние этажи располагают пространством для женщин. Высота минарета - 19 метров. Высота купола - 7 метров. В мечети есть библиотека, лекционные залы и служебные помещения.

Кроме того, двор мечети располагает молитвенной зоной на 1500 человек. Построены новые уборные, в том числе учитывающие пребывание людей с ограниченными возможностями. Также предусмотрены столовая и место для приготовления пищи на 150 человек.

Двор мечети благоустроен, посажено около 60 различных деревьев, елок и цветов, украшающих молитвенный дом.

Мечеть «Бекет ата» с современной архитектурой, несомненно, станет излюбленным местом поклонения и местом духовного умиротворения.

Источник: https://azan.kz/

Комментарии Вход