Мечеть построенную при Александре Втором отреставрируют в Казахстане

06 июнь 2022 505 0
Режим чтения

В Петропавловске началась реставрация каменной мечети №4, иначе известной под именами Давлеткильдеевской, Ташкентской и Сартовской. Старинное культовое сооружение находится на территории завода имени Кирова и было построено как минимум 150 лет назад в правление Российского императора Александра Второго.

Как отмечается в статье казахстанского издания "Казинформ", долгое время дореволюционная мечеть находилась в запустенье, тем не менее её здание до сих пор устояло. Начавшийся разрушаться фундамент постройки в настоящий момент укрепляют металлическими арматурами.

Примечательно, что, несмотря на то, что в годы большевистской власти мечеть №4 использовалась как подсобное помещение завода имени Кирова, её минарет до сих пор сохранился в первоначальном виде. Среди всех городских мечетей в Петропавловске это единственный такой случай. Минарет мечети имеет цилиндрическую форму и расположен рядом со входом.

Эскиз того, как мечеть должна будет выглядеть после завершения реставрационных работ, разработал художник Болат Асербеков. По словам акима Северо-Казахстанской области Кумара Аксакалова, строители и архитекторы намерены приложить все усилия, чтобы окончательный вид мечети был в наибольшей степени близок к оригинальному. Ожидается, что жители Петропавловска смогут увидеть культовое сооружение в восстановленном виде уже этой осенью. Реставрационные работы планируется завершить в сентябре месяце.

 

Источник: https://islam.ru/

Комментарии Вход