Международный конкурс чтецов Священного Кyр`ана стартовал в Казани

18 май 2022 530 0
Режим чтения

17 мая в Казани состоялось торжественное открытие Международного конкурса чтецов Священного Кyр`ана. Конкурс организуется в рамках международной программы «Казань – Молодёжная столица ОИС 2022» и является первым из основных мероприятий празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. В конкурсе принимают участие свыше 20 иностранных участников и свыше 20 представителей регионов России.

Сегодня, с приветственным словом к собравшимся, обратились муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин и министр по делам молодежи РТ Тимур Сулейманов.

“Казань в этом году стала Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества. Это большой конкурс, который проводится для стран-участниц ОИС. Но впервые в истории в нем приняла участие страна-наблюдатель ОИС, которой является Россия. Благодаря активности Татарстана, Казань прошла все конкурсные процедуры. Символично, что это происходит в год 1100-летия принятия ислама в Волжской Булгарии», – цитирует министра пресс-служба ДУМ РТ.

Камиль хазрат, обращаясь к участникам на арабском языке, рассказал им об истории принятии ислама в Волжской Булгарии.

«Татары – народ, который первым в мире среди мусульман в 1803 году напечатал Кyр`ан», - напомнил он.

Муфтий хазрат, пожелав всем участникам успехов в двухдневных соревнованиях.

Оценивать участников будет международная судейская коллегия По итогам конкурса жюри выберут 3 лучших чтецов Кyр`ана среди мужчин и 3 чтецов Кyр`ана среди женщин. Победители будут награждены премией Президента Республики Татарстан, призеры – техникой Apple.

Источник: https://islam.ru/

Комментарии Вход