Мырзатай Жолдасбеков презентовал новые книги

21 октябрь 2019 881 0
Режим чтения

В Национальной академической библиотеке РК состоялась презентация книг известного государственного и общественного деятеля, академика Мырзатая Жолдасбекова. Две эти публикации называются «Ұлы дала әдебиеті» и «Қорқыт Ата кітабы».

По словам автора, данные произведения определяют задачи, изложенные в статьях Елбасы Нурсултана Назарбаева «Рухани жаңғыру» и «Семь граней Великой степи».

«Две эти книги — это оцененные учеными и страной мои труды в литературе. В свое время мои сочинения о литературе, о ранней истории литературы были написаны и разбросаны. Идея написания этой книги была вызвана предложением, почему бы вам не написать о литературе Великой степи.  Вторая книга, как вы знаете, является памятником наших предков – орхонскими памятниками. Кроме того, в ней имеются стихи Кюльтегина, Тоныкука. Все эти произведения написаны на нашем древнем языке. Эти исторические древние произведения я обновил», — отметил государственный и общественный деятель, академик, автор произведений Мырзатай Жолдасбеков.

В книге «Ұлы дала әдебиеті» собраны систематизированные исследовательские труды академика.

Второй свой труд «Қорқыт Ата кітабы» автор не называет переводом, потому что его невозможно переводить с древнетюркского языка.

«Древнетюркский язык — родной язык наших предков, если называть это переводом, то получается будто он чужой язык. А стихи Коркыт Ата — жемчужина нашей литературы и культуры. К нашему счастью, сохранилась древняя версия этих стихотворений. Обе версии сохранились», — сказал на презентации Мырзатай Жолдасбеков. 

По его словам, один из вариантов произведения Коркыт ата хранится в Ватиканской библиотеке, другой — в Дрезденской библиотеке.

Присутствовавший на презентации книг государственный секретарь РК Крымбек Кушербаев перерезал ленту одной из стопок книг. В своей поздравительной речи он подчеркнул, что духовная сокровищница нашего народа пополняется еще двумя познавательными произведениями.  

«Я считаю, что сегодняшние произведения, посвященные литературе Великой степи и Коркыт-Ата, имеют место в нашей духовной жизни. Наши предки через Орхонские памятники и Культегин глубоко маркировали нашу историю. Автор труда уже в советское время изучал историю нашей страны, и написал свою историю на бумаге», — сказал государственный секретарь РК Крымбек Кушербаев.

Источник: https://kazislam.kz/

Комментарии Вход