На Филиппинах официально создана мусульманская автономия

30 июль 2018 991 0
Режим чтения

Президент Филиппин Родриго Дутерте подписал закон, создающий в стране мусульманскую автономию, с целью положить конец нестабильности и мятежным настроениям на юге островного государства.

Пресс-секретарь президента Гарри Рок и его советник Бонг Го сообщили журналистам, что на Филиппинах создан автономный регион под названием Бангсаморо, информирует Bloomberg.

О создании автономии в стране не могли договориться более 20 лет при 4 разных президентах. На прошлой неделе билль о мусульманской автономии был, наконец, одобрен обеими палатами Конгресса.

За годы конфликта на юге Филиппин погибло более 120 000 человек, и развитие региона серьезным образом пострадало. Переговоры велись между правительством и Фронтом Моро – повстанческой группировкой.

Председатель Фронта Моро Мурад Ибрахим заявил, что в случае полного исполнения закона об автономии он распустит от 30 000 до 40 000 вооруженных бойцов, которые сложат оружие и станут мирными жителями.

По словам Мурада, 6 крупнейших лагерей боевой подготовки уже превращены в «продуктивные гражданские общины», а их члены вернулись к мирной жизни.

Кроме того, Мурад призвал международное сообщество жертвовать в фонд восстановления юга Филиппин и помочь с его водворением мирной жизни в регионе.

Источник: http://www.ansar.ru/

Комментарии Вход