Назидание для молодежи

30 июль 2018 1530 0
Режим чтения

ДУМК объявил нынешний год годом Ислама и семьи. В связи с этим, управлением была утверждена программа, определяющая направление работы для имамов, религиозных сотрудников и священнослужителей мечетей.

В рамках года Ислама и семьи и в контексте программы, утвержденной ДУМК, Павлодарским региональным представительством управления был организован ряд мероприятий.

В их числе проводимые с марта месяца каждый четверг проповеди на тему «Семья в исламе», «Права и обязанности мужчин и женщин по шариату», «Тепло в семейных отношениях», «Развод как неугодный Всевышнему поступок». Слушателями стали пары, готовящиеся в ближайшее время соединить себя узами брака. Имамы и наставники мечети в ходе мероприятий отвечают на вопросы молодых людей, дают советы и рекомендации.

На этой неделе проповедь для собравшихся читал заведующий по общим вопросам и делам молодежи областного представительства ДУМК, главный имам городской мечети «Абу Бакир Сыддык» Биржан Акимбеков.

"В нашем городе все мусульмане совершают обряд бракосочетания в мечети «Машхур Жусип», ведь это духовное заведение все знают и любят. Кроме того, здесь созданы прекрасные условия для заключения брака. Приятным продолжением церемонии стала традиция фотографироваться на память перед зданием мечети. Этот день становится самым важным, знаковым для молодой семьи. Мы наставляем молодых людей, учим их относиться друг к другу с большим уважением. Таких понятий, как ревность, раздражительность и других негативных прявлений человеческой природы, разумеется, нужно избегать. Им не место в счастливой семье. Основой крепкого брака послужат постулаты Корана и хадисы Пророка Мухаммеда (мир ему и благословение Аллаха). Следуя им, мы обеспечим мир в семье, а значит, и в нашей стране", - подчеркнул Биржан Акимбеков.

Источник: http://www.muftyat.kz/

Комментарии Вход