Назначен новый имам Атырауской области

22 октябрь 2019 745 0
Режим чтения

В Атырау был назначен новый представитель Духовного управления мусульман Казахстана в Атырауской области. Перед началом пятничного намаза новоназначенного имама представил глава Отдела религиозного образования и подготовки кадров Бейбит Мырзагельдиев. 

Главного имама Атырауской области Батыржана Мансурова назначили на должность главы Отдела пропаганды и связи с общественностью ДУМК. 

Теперь же на должность главного имама мечети "Имангали" Атырауской области назначен выпускник Университета "Нур Мубарак", магистр Алтынбек Утысханулы.

Передав приветствия Верховного муфтия Серикбая кажы Ораза, глава Отдела религиозного образования и подготовки кадров Бейбит Мырзагельдиев выразил уверенность в том, что жители нефтяной столицы будут поддержать нового имама.

А также Глава духовенства передал благодарственное письмо назначенному на должность начальника Отдела пропаганды и связи с общественностью Батыржану Мансурову. Сектор по делам молодежи, женщин и девушек так же будет относиться к этому отделу. Работу телестудии "Хикмет" будет выполнять этот же отдел. 

Батыржан Берденулы выразил свою искреннюю признательность джамаату и жителям Атырауской области, за помощь и поддержку в организации благих дел и мероприятий. 

Известный меценат Кокен Танаулы, выступая от имени старейшин мечети, подчеркнул, что устаз Батыржан Мансуров внес большой вклад в подготовку местных религиозных кадров, обеспечение мечетей квалифицированным персоналом и строительство мечети, после чего дал устазу свое благословение. 

Аким области Нурлан Ногаев, который принял гостей из столицы, также поблагодарил Батыржана Берденулы за его вклад в религиозную стабильность и целостность региона за шесть лет работы.

 

Алтынбек Утысханулы

Родился в Баян-Ульгии, Монголия.

С 1993 по 1996 год учился на курсе религиозного образования в медресе при мечети Селетинского района Акмолинской области.

С 1996 по 2001 год работал имамом в мечети в поселке Искра Аккольского района Акмолинской области.

С 2001 по 2005 год окончил Университет «Нур-Мубарак» по специальности «Исламоведение».

С 2005 по 2009 год получил степень магистра в Центре арабского языка в Египте и в учебном центре "Ма-хад али иддирасатиль исламия". 

В 2013 году защитил кандидатскую диссертацию по специальности «Исламоведение» в Университе «Нур-Мубарак».

В 2009 году вернулся в страну и работал специалистом в Отделе пропаганды Духовного управления мусульман Казахстана.

С октября 2017 года работал руководителем Отдела пропаганды и связи с общественностью.

Источник: https://www.muftyat.kz/

Комментарии Вход