Назначен новый имам Мангистауской области

22 октябрь 2019 1059 0
Режим чтения

Первый заместитель Председателя Духовного управления мусульман Казахстана Наурызбай кажы Таганулы, приехавший в Мангистаускую область с официальным визитом, в прочитал пятничную проповедь в центральной мечети и передал привествие Верховного муфтия джамаату и ознакомил с приказом. В соответствии с приказом Верховного муфтия Серикбая кажы Сатыбалдыулы представитель ДУМК в Мангистауской области Сейтбеков Смаил Суйеркулулы освобожден от должности главного имама Мангистауской областной центральной мечети и директора Актауской частной благотворительной организации, и назначен руководителя "Стандартизации халал продукции" ДУМК. 

С. Сейтбекову, автору нескольких книг, члену Совета улем ДУМК, Наурызбай кажы Таганулы вручил письмо благодарности Главы духовенства, и накрыл чапан по казахским обычаям. 

За большой вклад в развитие религиозной грамотности в регионе, ответственное исполнение обязанностей главного имама области, местные предприниматели подарили Смаилу Суйеркулулы ключи от автомобиля. Представитель местных аксакалов Бакытжан Илиясов, поблагодарил имама, и по казахским обычаям, накрыл чапан и подарил коня. Смаил Сейтбеков выразил всем огромную благодарность. 

Наиб муфтий Наурызбай кажы Таганулы по указу Верховного муфтия познакомил джамаат с новоназначенным главным имамом Мангистауской области Елжановым Ануаром Изимбайулы и пожелал успехов в дальнейшей деятельности.

Наиб муфтий исполнил пятничную молитву и прочитал дуа. 

 

Елжанов Ануар Изимбайулы

Родился 3 января 1979 года в селе Атамекен Жетысайского района Туркестанской области.

В 2000-2004 гг. окончил шымкентское медресе "Отес батыр" по специальности "Религиовед имам-хатыб".

В 2007-2011 годах окончил Алматинский университет «Нур-Мубарак».

В 2010 году два месяца учился в Центре развития арабского языка имени Абу Бакира Сыддыка в Александрии, в Арабской Республике Египет.

В 2012-2014 годах получил степень магистра в Университете "Нур-Мубарак".

В 2013 году прошел 6-месячный курс по повышению квалификации в Центре развития арабского языка "Нил", в Арабской Республике Египет.

В 2013 году прошел месячный курс в Исламском университете "Султана Зайлана Абидина" в Куала-Террунгано, Малайзия.

2004-2006 г.г. работал главным муллой мечети "Сары-Амангельды" в селе Казахстан, Шардаринского района Туркестанской области. 

В 2006-2014 годах работал исполняющим обязанностей главного имама мечети "Заря Востока" в Алматы.

В 2014-2015 годах работал главным имамом мечети "Арафат" в Медеуском районе города Алматы.

В 2015-2017 годах - ответственный представитель ТОО «Халал ДАМУ» ДУМК в городе Алматы.

В 2017-2019 годах - заместитель директора ТОО «Халал ДАМУ» ДУМК.

С 2019 года является директором ТОО «Халал ДАМУ» ДУМК.

Женат, имеет четверых детей.

Источник: https://www.muftyat.kz/

Комментарии Вход