Обновлен сертификат международной аккредитационной организации JAKIM

05 июнь 2023 1078 0
Режим чтения

По поручению председателя Духовного управления мусульман Казахстана, Верховного муфтия Наурызбая кажы Таганулы хазрата состоялась встреча найб муфтия Ершата Агыбаевича с директором «Халал Даму» Айбеком Аскарбековичем с госпожой Датук Хаджа Хакима Бинти Мохд Юсоф, руководителем «Международного комитета по проверке халала Департамента Исламского развития Малайзии (JAKIM)».

В ходе встречи госпожа Датук Хаджа Хакима Бинти Мохд Юсоф сообщила, что Центр стандартизации и сертификации «Халал Даму» при Духовном управлении признан JAKIM, халяльной сертифицирующей организацией в Казахстане и был выдан подтверждающий документ.

В международном документе указано, что все шесть стандартов, утвержденных Центром стандартизации и сертификации «Халал Даму», соответствуют международным требованиям и сертификат действителен до марта 2025 года. Данный документ взаимно признают и 43 государств мира. Теперь продукция, произведенная с сертификатом «QMDB HALAL», получит право беспрепятственного, свободного экспорта за рубеж.

«Сегодня халяльный сертификат Духовного управления пользуется большим спросом у потребителей, особенно среди мусульман. Однако халяль - это не источник дохода, а требование шариата. Муфтият не только помогает мусульманской общине правильно поклоняться, но и способствует добросовестному употреблению пищи в соответствии с шариатом. Мы должны с честью трудиться в отечественной халал-индустрии, этот документ возлагает на нас большие надежды и в дальнейшем будем укреплять международные связи», - отметил Ершат Агыбаевич.

Отметим, что мясо и мясопродукты и птицефабрики, произведенные из страны с сертификатом «QMDB HALAL», экспортируются в Кыргызстан, Узбекистан, Россию, ОАЭ, Китай. В настоящее время более 1400 предприятий производят продукцию под маркой халал.

Источник: https://www.muftyat.kz/

Комментарии Вход