Объявлен конкурс на звание «Лучший имам-2018»

31 июль 2018 1160 0
Режим чтения

30 июля состоялось очередное коллегиальное собрание городских и районных имамов Павлодарского областного представительства Духовного управления мусульман Казахстана.

Председателем собрания был уполномоченный имам ДУМК по Павлодарской области Жолдас Қоспақұлы. Также на мероприятии выступил руководитель областного управления по делам религий Даулет Коканович Закарьянов. В первую очередь, он рассмотрел общее положение дел в мечетях региона, дал рекомендации по оформлению документации и основным аспектам в правовой сфере, которые необходимо принять во внимание в ближайшее время.

Уполномоченный имам ДУМК Жолдас Қоспақұлы продолжил собрание. В своем выступлении он рассмотрел вопросы подготовки имамами воспитанников в университет «Нұр Мүбарак» и в медресе ДУМК, сопровождения шакиртов, закят в месяц Рамазан, распространения и пропаганды книги по исследованиям ДУМК «Жаназа және діни рәсімдер», организации праздника Курбан-Айт и подготовки желающих пройти хадж. В соответствие с этим, он раздал необходимые указания.

Основной темой собрания стала организация конкурса на звание «Лучший имам». Сроки конкурса – с 1 августа по 1 ноября. Его цель – повышение ответственности городских, районных и сельских имамов, а также результативности работы мечетей вышеназванных уровней, оценка качества труда священнослужителей, повышение конкурентоспособности и стимулирование эффективности деятельности работников духовной сферы.

В конкурсе примут участие работы по 5 категориям, а именно: управление и контроль, научно-просветительские проблемы, нравоучительные наставления, религиозные правила, строительно-хозяйственная деятельность.

Все материалы будут отправлены на электронный адрес pvl.mazhab@mail.ru. В областной центральной мечети будет создана комиссия по проверке представленных работ.

"В соответствии с положением о конкурсе, результаты будут объявлены до 5 ноября. Трое имамов городского, районного и сельского уровней получат звание «Лучший имам-2018», соответствующие медаль и удостоверение. Кроме того, они получат путевку на умра-хадж. Благодаря спонсорской поддержке, мечети, в которых работают победители, тоже не останутся без подарков", - сообщил имам Жолдас Бертымуратов.

Источник: http://www.muftyat.kz/

Комментарии Вход