Питерский имам, заручившись благословением, отправился на учебу в Папский университет святого Фомы

15 октябрь 2018 1882 0
Режим чтения

Петербургский имам и преподаватель медресе Салих Кадеев отправился для стажировки в Папский университет святого Фомы Аквинского. Об этом сообщает пресс-служба ДУМ Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 

В сообщении уточняется, что поехал он туда «по направлению духовного лидера российских мусульман муфтия шейха Равиля Гайнутдина и благословению главы СПб Мухтасибата имам-мухтасиба Дамира Мухетдинова».

Учиться Кадеев будет в рамках стипендии Рассела Берри, направленной на межрелигиозные исследования в Европе. Цель стажировки – участие в программе межрелигиозного диалога. На протяжении года планируется изучение взаимодействия средневекового восточного христианства и ислама, основных моментов в европейской истории философии, основных концепций экуменической теологии и многое другое, отметили в пресс-службе.

Сам учащийся считает полученный грант на учебу в Риме «прекрасной возможностью».

«Я очень рад тому, что по воле Всевышнего мне удалось получить этот грант и приехать в столицу Италии – город Рим, – рассказал имам Кадеев. – Это прекрасная возможность получить знания о других авраамических религиях, а также более глубоко погрузиться в историю взаимоотношений ислама, христианства и иудаизма, в их философию. Надеюсь, что знания, приобретённые здесь, внесут вклад в развитие межрелигиозного диалога в моей стране – России. Благодарен нашему досточтимому шейху муфтию Равилю Гайнутдину и своему наставнику – мухтасибу Мухетдину за эту возможность».

Источник: https://www.islamnews.ru/

Комментарии Вход