Прошло очередное заседание Собрание представителей религиозных объединений

17 март 2023 354 0
Режим чтения

15 марта т.г. в преддверии празднования Наурыза во Дворце мира и согласия прошло заседание Собрания представителей религиозных объединений.

На мероприятии приняли участие руководство Комитета по делам религий, Центра Н. Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога и представители зарегистрированных в Казахстане религиозных объединений.

В рамках работы Собрания обсуждены актуальные вопросы взаимодействия государства и религиозных объединений, укрепления традиционных ценностей и духовного согласия в обществе.

Выступая с приветственным словом заместитель председателя Комитета по делам религий Сыздык Айбар отметил, что празднование Наурыза всеми независимо от этноса и вероисповедания, это пример духовного согласия всего народа Казахстана. Также заместитель председателя правления Центра Д. Есенова подчеркнула весомую роль VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий, а также ее Декларации, в усилиях мирового сообщества по укреплению принципов согласия и толерантности, взаимопонимания и сотрудничества как внутри страны, так и на международной арене. В свою очередь представители религиозных объединений отметили важность сохранения и укрепления традиционных ценностей.

По завершению мероприятия для участников Собрания была организована экскурсия по музею Мира и согласия, где также ознакомились с выставкой “Ювелирные украшения тюркских женщин”.

Источник: https://kazislam.kz/

Комментарии Вход