Провели уборку мусульманских кладбищ (ФОТО)

02 май 2023 1815 0
Режим чтения

В минувшие выходные в соответствии с планом важных мероприятий Духовного управления мусульман Казахстана на 2023 год в рамках темы «Уважение к прошлому – долг живых» центром ритуальной службы «КАМКОР-ШАРАПАТ» организована уборка кладбищ по всей стране.

Уборка территории вокруг мусульманского кладбища – не просто обязанность, а доброе дело. Главная цель сегодняшнего мероприятия – популяризировать это доброе дело среди подрастающего поколения, почтить могилы мусульман.

Религиозные деятели и волонтеры Астаны очистили 7 крупных столичных кладбищ. Начали мероприятие с чтения Священного Курана, аяты которого посвятили душам предков. 

Ардак Оразбай, представитель Фонда «Уакф» ДУМК, выступил с речью и передал слова Верховного муфтия Наурызбая кажы Таганулы. Мейрамбек Кабылбекулы, директор центра ритуальных услуг «КАМКОР-ШАРАПАТ», инициатор мероприятия, представился и отметил основные задачи центра. В ходе торжественного мероприятия наиб имам мечети «Хазрет Султан» Адилхан Иманалиулы подчеркнул важность мероприятия и провел разъяснительную работу.

После уборки кладбищ была вывешена табличка с правилами посещения могил, а прихожанам разъяснен документ «Этика посещения кладбищ», принятый ДУМК на IV Республиканском форуме имамов в 2020 году.

В этом благом мероприятии также приняли участие религиозные деятели мечетей и общественных объединений, а также местных исполнительных органов и учреждений.

Источник: Специально для Muslim.kz

Комментарии Вход