Разработаны видео-аудио-сурдо материалы в поддержку людей с инвалидностью для профилактики коронавируса (ВИДЕО)

14 апрель 2020 1225 0
Режим чтения

Наряду с другими странами Казахстан переживает нелегкую ситуацию по распространению коронавирусной инфекции. В данной ситуации люди с инвалидность оказываются наиболее уязвимыми в вопросах полноценного доступа к информации, средствам и услугам по профилактики заражения коронавирусом.

Никто не сомневается, что инвалиды нуждаются в нашей помощи, в помощи повседневной, в быту, в передвижении, в получении знаний. Об этом неоднократно говорил Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует):

«Нет ни одной человеческой души, для которой садака не является обязательной каждый день, в которой восходит солнце».

(Люди) спросили: «О Посланник Аллаха, откуда же нам взять садаку, которую мы стали бы подавать?»

(На это) он сказал:

«Поистине, врат благ имеется множество: (это и) прославление Аллаха, и восхваление Его, и возвеличение слов: «Нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха», и побуждение к одобряемому, и удержание от порицаемого, и устранение с дороги того, что может принести людям вред, и объяснение сказанного глухому, и выведение на путь слепого, и указание тому, кто просит указаний, на то, в чём он нуждается, и (садакой для тебя будет) если ты пойдёшь к опечаленному, который просит о помощи, и если ты поможешь своими руками слабому, и всё это – садака от тебя тебе же» (со слов Абу Зарра; сборник – Ибн Хаббан).

Для обеспечения профилактики распространения коронавирусной инфекции и  в соответствии с провозглашенным Президентом страны, Касым-Жомартом Токаевым, принципом «слышащего государства», необходимо обратить особое внимание на поддержку данной категории населения и обеспечить учет и удовлетворение их особых нужд и потребностей  в получении средств, услуг, а также информации по профилактике заражения коронавирусом.

Для обеспечения лиц с различными видами инвалидности информацией по вопросам профилактики и защиты от коронавируса в доступном для них формате, под эгидой Национальной Комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан и при технической и финансовой поддержке Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА), с привлечением Ассоциации женщин с инвалидностью «Шырак», разработаны видео-аудио-сурдо материалы.

Этот формат материалов – видео клипов с аудио озвучиванием и сурдо-переводом – позволит людям с инвалидностью по зрению (слабовидящим и незрячим), слуху (слабослышащим и неслышащим) и с нарушением опорно-двигательного аппарата, адекватно понять информацию какие меры должны быть приняты ими для защиты от коронавируса.

Источник: Специально для Muslim.kz

Комментарии Вход