Республиканскую мечеть посетила Алаа Мурабит - посол ООН по Целям Устойчивого Развития (ФОТО)

17 май 2019 2365 0
Режим чтения

Сегодня в Республиканской мечети «Хазрет Султан» состоялся круглый стол по Целям Устойчивого Развития.

Посол ООН по Целям Устойчивого Развития – Алаа Мурабит, представитель Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Казахстане - Джулия Валезе и координатор национальных программ ЮНФПА в Казахстане – Газиза Молдакулова встретились с представителями духовенства.

Была отмечена важность встречи, ведь тесное сотрудничество ЮНФПА и духовенства продолжается уже не первый год, и много проектов выступили в поддержку именно прав женщин в Исламе, а также по охране материнского и репродуктивного здоровья женщин и предотвращению гендерного насилия.

Сегодня были подняты вопросы положения женщин в Исламе, ведь в целях сохранения устойчивого положения прав женщин, важно предоставление адекватной и правильной информации для всех групп населения через внедрение нравственного образования в стенах религиозных сооружений (медресе, мечетях), а также обеспечение доступа к качественной достоверной религиозной информации по охране прав женщин посредством социальных сетей.

Помимо этого, состоялся масштабный обмен опытом с обоих сторон, и очень активная дискуссия сторон, где свою лепту внесли председатель женского сектора Духовного управления мусульман Казахстана Акбопе Тилегенова, наиб имам Республиканской мечети Руслан Султанов, устаз Максатбек Каиргалиев и устаза Алия Умербекова, которые активно работают в этой теме.

Отметим, что в 2015 году были выпущены информационно-образовательные материалы по охране материнского и репродуктивного здоровья женщин и предотвращению гендерного насилия в Исламе для действующих на территории Казахстана женских и мужских медресе. Помимо этого, неоднократно во время пятничных проповедей были затронуты темы по недопущению гендерного насилия в Исламе.

Подробный фотоотчёт здесь...

Источник: Аиша Татьяна Сыщенко, специально для Muslim.kz

Комментарии Вход