Серикбай кажы Ораз прочитал лекцию для религиозных служащих Турции (ФОТО)

03 октябрь 2019 790 0
Режим чтения

Председатель Духовного управления мусульман Казахстана Серикбай кажы Ораз принял участие в открытии недели «Религиозные служащие и мечети», которое началось в Турции. Открыл церемонию руководитель департамента по делам религии Турции профессор Али Эрбаш.

В данном мероприятии от Казахстана приняли участие: первый заместитель Председателя Духовного управления мусульман Республики Казахстан Наурызбай кажы Таганулы, главный советник муфтия Балтабай Мекежанов, начальник отдела шариата и фетв Сансызбай Курбанулы, начальник управления пропаганды и связи с общественностью Алтынбек Утыханулы, управляющий делами ДУМК Ербосын Орын, руководитель отдела хаджа и умры Жандилла Бекжигитов, руководитель издательско-переводческого отдела  Мурат Абдыкалыков и пресс-секретарь Агабек Конарбайулы.

На открытие мероприятия Серикбай кажы выступил с речью:

«Уважаемые религиозные служители!

Позвольте мне донести до вас, до наших братьев в Турции, приветствие от джамаата Ата-журт! Пусть Аллах помилует вас и благословит вас! От всей души поздравляю вас с началом недели «Религиозне служащие и мечети». Я надеюсь, что эта инициатива придаст большой импульс духовной жизни всех турецких братьев в Турции.

Турция является партнером и братской страной. За годы независимости наш Первый Президент Нурсултан Назарбаев поднял на высокий уровень дружбу и братство между Казахстаном и Турцией.

Слава Аллаху, братские страны также расширили свои связи в религиозной сфере. Ведь Аллах повелел нам в Коране, что бы мы помогали друг другу в совершении благих дел. Для этого, прежде всего, нам нужно единство. Пусть Всевышний укрепит наше единство. Да поможет Аллах всему тюркскому народу и всей мусульманской общине!»

Источник: https://azan.kz/

Комментарии Вход