Съезды лидеров мировых и традиционных религий — вклад в работу ООН

27 декабрь 2019 694 0
Режим чтения

Организация Объединенных Наций разработала меры по мобилизации всей системы этой всемирной структуры на борьбу с нетерпимостью и насилием против верующих по всему миру. Об этом Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш сообщил Папе Римскому Франциску во время встречи в Ватикане.

Он также поблагодарил Его Святейшество за приверженность развитию межконфессиональных отношений и высоко оценил совместное заявление понтифика с Великим имамом Аль-Азхара на тему «Братство человечества – за мир во всем мире и за жизнь вместе». Примечательно, что ООН, католическая церковь и старейший исламский университет активно поддерживают и участвуют в съездах лидеров мировых и традиционных религий, проводимых в Казахстане.

Созданный в нашей стране «Центр Н.Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога» сотрудничает с ООН, для которой опыт Казахстана представляет практический интерес.  

«Вопрос религии и вопросы «горячих точек» мира тесно взаимосвязаны. Поэтому Съезд лидеров мировых и традиционных религий, который проходит в Казахстане, также является вкладом Казахстана в обеспечение мира и стабильности во всем мире. Казахстан, будучи непостоянным членом Совета Безопасности ООН, в очередной раз продемонстрировал мировому сообществу и Организации Объединенных Наций, что наша страна последовательно демонстрирует практические свои шаги по возвращению своих граждан из «горячих точек», а также по обеспечению международной безопасности и стабильности в тесном сотрудничестве со своими партнерами и друзьями», рассказал Алтай Абибуллаев, председатель правления НАО «Центр Н.Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога».

Источник: https://kazislam.kz/

Комментарии Вход