Стали известны имена имамов, победивших в конкурсе "Елтаным" (ФОТО)

20 сентябрь 2019 1065 0
Режим чтения

19 сентября в Алматы в Египетском университете исламской культуры "Нур-Мубарак" состоялась церемония награждения победителей конкурса "Елтаным", сообщает Zakon.kz.

Данный конкурс проводило общественное объединение "Үш байлық" при поддержке Управления общественного развития города Алматы. Конкурс был организован в три этапа. Первый этап состоялся с 20 по 29 августа, в течение которого в Центральной мечети города прошел ряд информационно-обучающих семинаров, посвященных повышению квалификации имамов и их заместителей. Но имамы были не только из Центральной мечети, но и из других мечетей районов Алматы.

По итогам этих семинаров 9 сентября прошел городской отборочный этап конкурса "Елтаным". На этой стадии уже оценивались знания имамов, полученные ими в ходе вышеназванных семинаров. Темами этих семинаров были народные казахские традиции и обычаи, возвеличивание национальных ценностей среди населения через пропаганду национальных традиций и трудов великих личностей о религии. То есть на обучающих семинарах служители духовенства должны были повысить свои знания касательно казахских традиций и обычаев через призму религии ислам, насколько они взаимосвязаны и дополняют друг друга и так далее. На этом этапе в финал вышли 8 человек из 24-х. Это Парахат Нурмагамбетов, Куаныш Абишев, Мирас Касымов, Жомарт Кершеев, Парат Бекеш, Темирбек Пернебекулы, Нурдаулет Торенов, Нурсултан Сагынбаев.

"Я очень рад и дальше служить Казахстану, своей Родине", - отметил одитн из победителей Парахат Нурмагамбетов.

По словам организаторов конкурса, он в первую очередь направлен на поддержку священнослужителей, знающих казахские традиции и обычаи, популяризацию трудов великих людей, распространявших ислам в казахской степи и воспитание молодого поколения посредством исламских принципов и привития национальных ценностей.

Стоит отметить, что проект "Елтаным" реализуется в Алматы уже второй год и представляет большой интерес среди имамов.

Победители конкурса были награждены дипломами и сертификатами, а также денежными призами. За первое место - 200 000 тенге, за второе - 150 000, за третье - 100 000, поощрительные призы – по 50 и 75 тысяч и Гран-при - 300 000 тенге.

Источник: https://www.zakon.kz/

Комментарии Вход