Студентам-волонтерам поднимут стипендию на 30%

27 декабрь 2019 637 0
Режим чтения

В акимате города Нур-Султан состоялся Совет по делам молодежи, где обсудили трудоустройство молодежи, развитии волонтерства и об итогах Года молодежи, передает корреспондент Елорда Инфо. 

По словам руководителя КГУ "Астана жастары" акимата города Нур-Султан Чингиза Тлеулина, в текущем году безработица среди молодежи сократилась на 0,2%. 

"Сегодня одним из ключевых вопросов молодежной политики остается занятость. По итогам 3 квартала 2019 года молодежная безработица в Нур-Султане составляет 4,5%, что на 0,2% меньше, чем в аналогичный период года. В поисках работы с начала года обратились 7467 человек. Охвачены мерами социальной защиты от безработицы 5653 человек, 5635 человек – трудоустроены", - сообщил он.

Также Чингиз Тлеулин отметил, что в рамках "Дорожной карты ибзнеса-2020" выдано государственных грантов на сумму 75 млн тг. 

"Активно реализуются государственные программы по развитию предпринимательства, такие как "Жас кәсіпкер". На сегодня после обучения на краткосрочных курсах получили гранты на реализацию новых бизнес-идей 238 человек. В целях расширения возможностей трудоустройства регулярно организуются ярмарки вакансий. Было проведено 6 крупных городских ярмарок и 14 локальных по учебным заведениям", - сказал он. 

В том числе, по его словам, в 2019 году численность молодых людей составила 245 тыс. человек. В прошлом году цифра составляла 225 тыс. То есть, численность молодых людей растет с каждым годом на 20 тыс человек.

"В рамках республиканского проекта "Молодой специалист" в период с 2019-2021 годы в 8 государственных колледжах проводятся работы по созданию компетентностных центров, соответствующих международным стандартам World Skills. Путем модернизации колледжей по востребованным специальностям внедрения в колледжах международного опыта подготовки квалифицированных специалистов и создания научных лабораторий, - рассказал Чингиз Тлеулин. 

На данный период в волонтерской базе состоят порядка 2 тыс волонтеров. Из них 200 - активны постоянно.

"Впервые в этом году открыли Школу волонтеров. Студентам вузов, активно занимающихся волонтерской деятельностью, запланировано повысить стипендии на 30%. МОН РК выделена квота на 836 студентов 14 столичных вузов", - заключил руководитель КГУ "Астана жастары".

Источник: https://old.elorda.info/

Комментарии Вход