Свыше 3700 религиозных объединений насчитывается в Казахстане

21 октябрь 2019 1382 0
Режим чтения

Сегодня в республике насчитывается 18 конфессий и 3754 официально зарегистрированных религиозных объединений. По данным, опубликованным на официальном сайте Комитета по делам религий Министерства информации и общественного развития Казахстана, к числу запрещённых террористических и экстремистских организаций на территории республики относятся 23 религиозных объединения.

По закону «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» Казахстан признает важность межконфессионального согласия, религиозной толерантности и уважения религиозных убеждений граждан. Другое дело, если определенное сообщество сеет религиозную рознь, говорит председатель Комитета по делам религий Ержан Нукежанов. Такая деятельность строго пресекается законом.

Если всё-таки человек пострадал от пропаганды представителей деструктивных течений, в республике работает единый колл-центр. Любой нуждающийся в поддержке человек может получить психологическую, правовую и другую необходимую помощь.

«Что касается «горячей линии». Есть телефон доверия «114», уже несколько лет работает. Каждый человек по интересующим его вопросам, касающимся религиозной сферы, может позвонить, получить консультацию. Это республиканский колл-центр. Кроме того, в регионах при акиматах действуют дополнительные телефоны доверия», — председатель Комитета по делам религий МИОР РК Ержан Нукежанов.

Источник: https://kazislam.kz/

Комментарии Вход