Уральский вуз выпустил исламских теологов

30 июнь 2020 893 0
Режим чтения

Студенты бакалавриата и магистратуры кафедры теологии Уральского государственного горного университета, обучающиеся на исламском направлении, июня защитили выпускные квалификационные работы перед государственными экзаменационными комиссиями в онлайн-формате.

Тематика бакалаврских и магистерских работ была весьма разнообразной. Например, бакалавры исламского направления представили на суд комиссии работы на темы «Ислам в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре: история и преодоление вызовов современности»; «Вклад Ибн Араби в развитие суфийского познания Божественного»; «Ислам и его особенности в Азербайджане: история и современность».

Все соискатели получили отметки «хорошо» и «отлично», причем отличных оценок было большинство. Председателем государственной экзаменационной комиссии выступила доктор исторических наук, профессор кафедры археологии и этнологии Уральского федерального университета Елена Главацкая.

В декабре 2019 года Уральский государственный горный университет прошел процедуру государственной аккредитации, тем самым подтвердив высокий уровень подготовки студентов по всем образовательным программам, в том числе и по теологии, поэтому все выпускники 2020 года получат дипломы государственного образца.

«В ходе прошедших защит лишний раз убедился в том, что совместное обучение православных и мусульман, которое ведется на нашей кафедре, это очень удачный опыт, поскольку студенты, среди которых есть действующие священники и имамы, за годы учебы получают бесценный опыт межконфессионального общения и взаимодействия. Наши выпускники – это готовые специалисты в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений, имеющие соответствующий теоретический и практический опыт», — рассказал доцент кафедры теологии Алексей Старостин.

Источник: http://www.islamisemya.com/

Комментарии Вход