В Алматы прошёл духовный вечер, посвящённый Пророку Мухаммаду ﷺ (ФОТО)

26 сентябрь 2023 1941 0
Режим чтения

В Алматы состоялся духовный вечер «ІЗГІЛІК ЖАРШЫСЫ – МҰХАММЕД ﷺ», организованный Духовным управлением мусульман Казахстана. Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы принял особое участие в духовном вечере, проводимом в честь месяца Маулид, месяца рождения Пророка Мухаммада ﷺ.

Председатель ДУМК поздравил собравшуюся умму с благословенным месяцем Маулид и призвал их идти по пути добра, человечности и трудолюбия, старательно донесённым Пророком ﷺ. А также чтить Священный Кур`ан и Пречистую Сунну.

«В нашей благородной религии очень важно совершать добрые дела. Добрый поступок – это поступок, который приносит пользу не только отдельному человеку, но и обществу, способствуя улучшению положения других. Во многих аятах Священного Кур`ана сказано: «Воистину те, которые веруют и творят добрые дела». Эти аяты показывают, насколько важно совершать добрые дела для человека, который верит в Аллаха и надеется на жизнь в Вечности.

Аллах послал нашего любимого Мухаммада Мустафу ﷺ в качестве пророка, чтобы показать нам, как быть хорошим человеком. И наш Пророк, и Священный Кур`ан очень дороги всем верующим мусульманам мира. К сожалению, в наши дни находятся те, кто оскорбляет эти заветные дары Аллаха человечеству. В этой связи буквально вчера в своем выступлении в ООН наш Президент сказал: «В последнее время имели место акты неуважения к священным книгам. Мы обеспокоены этой ситуацией. В таких действиях против ислама и других религий невозможно увидеть символ свободы, свободы выражения мнений и демократии. Все священные книги, такие как Кур`ан, должны быть юридически защищены от вандализма». Он затронул очень актуальную проблему мирового масштаба. Мы полностью согласны с этими словами», - сказал Верховный муфтий.

На вечере присутствовали представители интеллигенции, старейшины, джамааты мечетей, имамы и жители города. Поэт и музыкант Жакен Омаров воспевал моменты биографии Пророка ﷺ на казахском языке. Театр «Өнер қырандары» поставил интересные спектакли. Певцы пели иляхи и нашиды, выражая свою тоску по Пророку ﷺ.

В завершение мероприятия Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы передал нуждающимся средства от продажи билетов прекрасного духовного вечера, наполненного воспоминаниями о Пророке ﷺ.

 

 

 

 

 

Источник: Переведено специально для Muslim.kz

Комментарии Вход