В честь месяца Рамадан исполнили Жарапазан (ФОТО)

24 март 2023 483 0
Режим чтения

От мечети «Хазрет Султан» состоялась концертная программа «Добро пожаловать, Наурыз!». С добрыми пожеланиями выступил главный имам Представителства ДУМК г.Астана Ерболат Нурылдаулы.

В народной памяти сохранился обычай Жарапазан, который сопровождал пост месяца Рамадан. Происходил он следующим образом: дети и подростки вечером, не входя в дом, на улице исполняли песни Жарапазан. Люди, которые постятся, выносили исполнителям угощение: сладости, сухофрукты, творог, отрез на платье и прочее. 

Эта давняя традиция достойна того, чтобы ее возродить и в своей речи Главный имам сказал, что слово «Жарапазан» происходит от арабского слова «Джа Рамадан» - «Рамадан наступил!».

В рамках праздника инструментально-вокальный коллектив «Барыс» исполнил патриотическую песню «Независимость» и пробудил дух собравшихся, а ансамбль «Серпін» своей музыкой тронул сердца народа.

В честь двойного торжества собравшимся по инициативе Женского сектора Представительства ДУМК столицы были розданы подарки, а также медовые финики и вода зам-зам.

Источник: Специально для Muslim.kz

Комментарии Вход