В Лувре представят один из древнейших Кур`анов мира

01 ноябрь 2022 931 0
Режим чтения

В Лувре будет представлен один из древнейших Кyр`анов мира – рукописный Катталангарский Кyр`ан VIII века.

Катталангарский Кyр`ан, один из древнейших манускриптов тюркского и исламского мира, будет выставлен в Лувре впервые в рамках выставки «Сокровища оазисов Узбекистана. На пересечении караванных путей».

Выставка будет открыта для посетителей с 24 ноября 2022 года по 6 марта 2023 года. Здесь будут представлены предметы монументального и станкового искусства, настенные росписи, резные детали дворцов, предметы декоративно-прикладного искусства.

Всего посетители смогут ознакомиться с 168 музейными экспонатами: 137 предметов из 13 музеев Узбекистана, охватывающие период с V–VI веков до нашей эры до эпохи правления Тимуридов, и 31 — из ведущих музеев мира. Одним из наиболее уникальных экспонатов выставки станет рукописный Катталангарский Кyр`ан VIII века. Долгое время он хранился в мечети Лангар-ота в Кашкадарьинской области Узбекистана. Согласно исследованиям, Кyр`ан состоит из 206 страниц. В настоящее время сохранилось только 98 страниц.

В 1984 году 67 страниц Катталангарского Кyр`ана извлекли представители властей СССР, о дальнейшей судьбе этих страниц по сей день ничего неизвестно.

Еще 81 страница хранится в музее Института восточных рукописей в Санкт- Петербурге.

В Узбекистане же хранится лишь 17 страниц Катталангарского Кyр`ана. Из них 13 страниц хранятся в Управлении мусульман Узбекистана.

Источник: https://kazislam.kz/

Комментарии Вход