В медресе-колледже «САРЫАГАШ» прошёл семинар

22 сентябрь 2022 592 0
Режим чтения

Образовательный семинар для студентов был организован в медресе-колледже «Сарыагаш» Туркестанской области при Духовном управлении мусульман Казахстана. В семинаре, проведенном под руководством директора «Халял Даму» Айбека Аскарбекулы, также приняли участие местные учителя.

В ходе семинара Айбек Аскарбекулы разъяснил место и значение понятия «халял» в Шариате:

«Всевышний Аллах ниспослал бесчисленные блага человеческому роду и провел различие между халяльными и харамными вещами на земле. Нет сомнений, что все, что говорит Бог, дозволено для человека, в этом есть добро и мудрость, а то, что он говорит, харам, нет сомнений, что в жизни человека много вреда. По этому поводу в Священном Кyр`ане сказано: «О люди! Вкушайте на земле то, что дозволено и чисто!».

Он рассказал о технологии и стандартных требованиях халяльной продукции, преимуществах и особенностях сертификата «QMDB Halal», важности лабораторных испытаний, производстве пищевых добавок.

В конце семинара были даны ответы на вопросы студентов, и Айбек Аскарбекулы пригласил студентов принять участие в развитии халяльной индустрии.

Источник: https://www.muftyat.kz/

Комментарии Вход