В Нигерии объявили о геноциде христиан

20 июль 2018 1071 0
Режим чтения

Христианские лидеры Нигерии объявили о том, что только с начала 2018 года в стране на религиозной почве были убиты более 6 тысяч христиан. В пресс-релизе Христианской ассоциации Нигерии и глав церковных деноминаций в штате Плато отмечается, что большая часть убитых – это женщины и дети.

Примечательно, что гибнут нигерийцы не только от рук террористов запрещенной в Росси группировки «Боко Харам», но и в результате ночных рейдов вооруженных пастухов фулани.

«Мы особенно обеспокоены широко распространившейся ненадёжностью в стране, где бессмысленные нападения и убийства вооруженными пастухами фулани, бандитами и террористами происходят ежедневно в наших общинах без каких-либо ограничений, несмотря на огромные инвестиции в службы безопасности», - отмечается, в частности, в документе.

Нигерия, по мнению христианских лидеров, «приближается к геноциду».

«Пожалуйста, не делайте ту же ошибку, что и в случае с геноцидом в Руанде. Это случилось под нашим носом, но никто не остановил геноцид, и мы хорошо знаем, чем всё закончилось», - отметил, в частности, римско-католический епископ Уильям Авенья из Гбоко, ссылаясь на массовое уничтожение народности тутси в Руанде, где в 1994 году было убито около 1 миллиона человек. 

Источник: https://islam-today.ru/

Комментарии Вход