В Республиканской мечети открыли курсы кройки и шитья для женщин (ФОТО/ВИДЕО)

14 май 2019 1916 0
Режим чтения

Мечеть — это не просто место для молитвы, а настоящий храм духовного и культурного воспитания. Религия призывает объединиться, быть не только духовно богатой личностью, а развиваться во всех направлениях.

Республиканская мечеть «Хазрет Султан» вот уже на протяжение многих лет находит поддержку и доверие у большинства людей, поэтому появилась идея расширить сферу деятельности, не ограничиваясь развозкой продуктов питания и решением бытовых проблем.

Зачастую, нуждающийся человек так и остается в списке нуждающихся, не поменяв при этом свое сознание и образ жизни. В практике есть примеры, достойные похвалы, когда люди осознав смысл аята Священного Кур`ана: «Поистине, Аллах не изменит положения людей, пока они не изменят самих себя», начали кардинально менять свое сознание, свое окружение и сумели вырваться из объятий постоянной нужды.

Однако есть и те, которые хотели бы, но не могут и не знают, как это сделать, особенно это касается женщин. В связи с этим напросилась идея - открыть курсы швейного дела при Республиканской мечети.

Для этого встал вопрос о необходимости оборудовать обучающий класс со швейными машинками и всем необходимым для этого благого дела, а также найти грамотного специалиста, который с удовольствием передаст свои навыки женщинам, которым стала мастер швейного дела Салтанат Рахметова.

Это хорошая идея для сестёр, которые обучившись смогли бы хоть как-то зарабатывать на жизнь. Есть известная поговорка: «Купи человеку рыбу, и он будет сыт один день, научи его рыбачить и он будет сыт каждый день». Да и большинству сестер пошли бы на пользу навыки владения тканями, ножницами и швейной машинкой.

По инициативе первого заместителя председателя Духовного управления мусульман Казахстана, наиб муфтия Наурызбая кажы Таганулы открылись курсы швейного мастерства при мечети.

На церемонии открытия присутствовали главный имам Республиканской мечети «Хазрет Султан» Наурызбай кажы Таганулы, первый наиб имам Марат Бектазинов, наиб имам Куат Ергалиулы, руководитель колледжа-медресе "Астана" Сматаев Ибрагим, а также приглашенные гости, в числе которых Улжан Турабаева – известный дизайнер казахстанского бренда одежды для мусульманок IMANI.

«На данный момент действуют 3 группы по 8 человек. Среди учениц - как студентки, так и молодые мамы, домохозяйки и представители старшего поколения. Занятия проходят три раза в неделю по 2 часа», - сказала Салтанат Рахметова, преподаватель курсов кройки и шитья.

Помимо этого длительность курсов составляет 2 месяца и по окончанию выдается памятный сертификат.

Дополнительные вопросы Вы можете задать по телефону: +7 747 285 1061

Источник: Специально для Muslim.kz

Комментарии Вход