В Саудовской Аравии пройдет биеннале исламского искусства

20 январь 2023 578 0
Режим чтения

В Саудовской Аравии с 23 января по 23 апреля 2023 года пройдет первый в истории королевства биеннале исламского искусства. Местом проведения фестиваля станет терминал «Хадж» международного аэропорта имени короля Абдулазиза в Джидде.

Как заявили организаторы, в числе которых министерство культуры королевства, биеннале направлено на демонстрацию исламского искусства и культуры как из прошлого, так и из настоящего. Кроме того, фестиваль призван подчеркнуть связь традиций и современности.

В биеннале примут участие 44 художника, в том числе известные саудовские художники Ахмед Матер и Султан бин Фахд, египетский художник Худа Лутфи и уроженец Ирана Шахпур Пуян.

Биеннале исламского искусства-2023 вдохновлена Каабой и мечетью Пророка (мир ему и благословение) в Медине, на ней будут представлены произведения искусства из фондов самых престижных международных учреждений, которые внесли свой вклад в исламское искусство.

Пространство биеннале представляет собой специально построенную площадку площадью 70 000 квадратных метров, включая выставочные площади, театр, мечеть, мастерские, мастер-классы, посвященные программированию, а также магазины и рестораны.

Источник: https://islam-today.ru/

Комментарии Вход