В Сирии открылся Исламский антитеррористический центр

21 май 2019 830 0
Режим чтения

Президент Сирии Башар Асад открыл в понедельник в Дамаске Международный исламский центр по борьбе с терроризмом и религиозным экстремизмом. Как сообщило агентство SANA, глава государства выступил с речью перед мусульманскими богословами, поздравив их с наступлением священного поста в месяц Рамадан.

"Эта важная площадка для противодействия распространению экстремистской идеологии, питающей терроризм, и защиты подлинных ценностей ислама, - сказал Асад. - Война стала уроком для всех нас, и мы должны сделать выводы и не допустить ее повторения".

По словам Асада, перед новым поколением богословов стоит задача вести борьбу за умы людей. При этом он предупредил "о недопустимости ставить знак равенства между набожностью и религиозным радикализмом".

Директор центра шейх Аднан Афьюни рассказал главе государства, что построенный комплекс включает в себя Национальный институт по подготовке имамов мечетей и проповедников для всех сирийских провинций. Кроме того, в нем располагается Научный институт исламского права с библиотекой и Центр по мониторингу и противодействию экстремистской деятельности.

"Подготовка мусульманских богословов будет вестись в институте в соответствии с общепринятой в Сирии умеренной доктриной ислама", - сказал шейх.

Как сообщает ТАСС, реализация проекта заняла два с половиной года, и сейчас религиозный комплекс в Дамаске готов к приему слушателей из всех регионов Сирии.

Источник: http://islam.ru/

Комментарии Вход