В столице состоялся ифтар от ДУМК (ФОТО)

14 апрель 2023 836 0
Режим чтения

В столице, при организации Духовного управления мусульман Казахстана, представителям интеллигенции, работникам различных сфер, а также воспитанникам домов престарелых и детей был организован ауызашар.

Председатель ДУМК, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы на духовном вечере под эгидой «Рамадан – месяц добра» поздравил высоких гостей праздника со священным месяцем и выразил свои добрые пожелания.

«Веками наш народ, сделавший ислам своей духовной опорой, с особой подготовкой ждал благословенного месяца Рамадан. В месяц умножения наград наш народ раздавал милостыню нуждающимся в помощи и старался получить благодарность и благословение старших.

Добрые дела, совершенные с искренними намерениями во время поста, стали нашей традицией и продолжаются из поколения в поколение. Хорошие практики, такие как пение жарапазан и подношение еды, стали общепринятыми ценностями нашей религии и традиции. Чтобы возродить эту традицию, мы уделяем внимание проведению ауызашаров в соответствии с нашей традицией. Сейчас наша традиция петь жарапазан пропагандируется на общественном уровне.

Как Вам известно, недавно Президент нашей страны Касым-Жомарт Кемелулы специально принял меня в Акорде, после чего мы приняли участие на ауызашаре в традициях наших предков. На Ауызашаре Глава государства отметил: «Муфтият вносит большой вклад в укрепление стабильности и мира в обществе. В то же время необходимо прославлять традиционный ислам согласно мировоззрению нашего народа. Казахские обычаи всегда призывают к добродетели». Таким образом, Духовное управление всегда способствует преемственности религии и традиции и призывает людей к добродетели. Это остается нашим главным долгом перед обществом», – сказал председатель ДУМК.

В свою очередь аксакалы и представители интеллигенции, в частности, государственный и общественный деятель Мырзатай Жолдасбеков, министр информации и общественного развития Дархан Кыдырали, член Совета аксакалов, созданного при ДУМК Джабала Ергалиева, от имени послов мусульманских стран, посол Палестины д-р Монтасер Абузейд г-н поздравили и поблагодарили муфтия и пожелали успехов в добрых начинаниях Духовного управления.

На духовном вечере были исполнены терме, группа молодых талантливых артистов исполнила жарапазан в современном традиционном стиле.

В завершение вечера были прочитаны аяты Священного Кур`ана, а Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы совершил специальную молитву. Также председатель ДУМК вручил специальный подарок на Рамадан пожилым людям, матерям и детям.

Источник: https://www.muftyat.kz/

Комментарии Вход