В Татарстане победителю исламской олимпиады вручили путевку в хадж

09 декабрь 2019 633 0
Режим чтения

5-6 декабря в Российском исламском институте прошла XII Всероссийская олимпиада среди студентов исламских учебных заведений по исламским дисциплинам и арабскому языку. Сегодня,  состоялась церемония награждения победителей и призеров с участием муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина и его заместителя по образованию, ректора РИИ Рафика хазрата Мухаметшина.

Сильнейших определили в дисциплинах по «Исламскому праву», «Основам религии», «Арабскому языку» и «Исламскому праву» (среди медресе). В олимпиаде приняли участие представители из более чем 20 регионов России – Татарстана, Башкортостана, Дагестана, Чечни, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Мордовии, Карачаево-Черкесии, Москвы, Нижнего Новгорода и др. 

Олимпиада прошла в форме тестовых письменных заданий. Кроме того, участники номинации арабского языка продемонстрировали навыки устной арабской речи, а конкурсанты по исламским дисциплинам – умение правильно и красиво читать Кyр`ан.

В этом году во Всероссийской олимпиаде приняли участие 60 студентов. Отрадно, что среди призеров есть и студенты из Татарстана. Так, третьекурсник Буинского медресе Ильшат Хуснутдинов и студент КИУ Раис Частабаев заняли III место в номинации «Исламское право».

В отличие от предыдущих лет, в этом году среди победителей, занявших первые места путем жеребьевки был разыгран специальный приз от муфтия Татарстана – путевка в хадж. Обладателем путевки стал Ахмед Исагаджиев из Дагестанского гуманитарного института. Ему вручили сертификат, дающий право на одну поездку в хадж по программе «Стандарт – все включено» от «ДУМ РТ Хадж».    

Источник: http://islam.ru/

Комментарии Вход