Верховный муфтий ознакомился с ходом строительства мечети Бейбарыс Султан

10 июнь 2022 668 0
Режим чтения

Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы посетил мечеть аз-Захир Бейбарыс в Каире и ознакомился с историческим местом медресе.

В настоящее время в мечети проводятся реставрационные работы. Комплекс будет полностью отремонтирован в следующем году. Сегодня сохранилась лишь небольшая часть медресе.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Арабской Республике Египет Кайрат Лама Шариф отметил, что исторические 400 квадратных метров медресе полностью сохранены. Ибн Хаджар аль-Аскалани, известный ученый и знаток хадисов, был имамом этого медресе. Сегодня главным имамом медресе является Хишам аль-Камиль. Он преподает лекции на тему наследия людям, которые приходят в медресе.

Ознакомившись со строительством мечети, Верховный муфтий помолился и почтил память предков, оставивших неизгладимый след.

Согласно историческим источникам, после прихода к власти мамлюкского государства, в 1266 году, султан Бейбарыс приказал построить в центре Каира мечеть Аз-Захир Бейбарыс в стиле мамлюкской архитектуры. Султан Бейбарыс зафиксировал четырехугольную форму мечети в надежде, что Египет и Сирия станут единым государством. Стены мечети имеют длину 108 метров и ширину 105 метров. Бейбарыс Султан построил мечеть с четырьмя такими коридорами, чтобы укрыть жителей Каира во время войны. Мусульмане входили в мечеть через трое ворот мечети, чтобы молиться пять раз в день. Следует отметить, что Бейбарыс Султан провел капитальный ремонт знаменитой мечети Аль-Азхар, которая была закрыта в период правления Айюбидов. Чтобы увеличить размеры мечети и украсить ее интерьер, он импортировал мраморные камни и ценные деревья. Строительство мечети было завершено за два года. Сегодня египтяне называют район, где расположена мечеть Аз-Захир Бейбарыс в Каире, районом Аз-Захирия.

Источник: https://www.muftyat.kz/

Комментарии Вход