Верховный муфтий посетил мечеть Султана Калауын

10 июнь 2022 510 0
Режим чтения

В рамках визита в Египет делегация во главе с Верховным муфтием Наурызбай кажы Таганулы посетила мечеть Калауын Султан в Каире.

Сотрудник мечети рассказал историю здании членам делегации. Он отметил, что среди влиятельных людей, основавших мамлюкский султанат, наряду с султанами Айбеком, Кутызом, Бейбарысом, часто упоминается имя султана Калауына.
В свое время султан Калауын внес значительный вклад в развитие исламской цивилизации и Египта. Он построил огромное медресе в Каире и беспрецедентную каирскую лечебницу.

Мечеть Султана Калауын — одно из старейших зданий Египта. В мечети есть естественная система вентиляции, которая заменяет горячий воздух холодным. А голос имама с минбара слышен по всей мечети. Построенное в 1284-1285 годах, это здание отражает лучшие образцы архитектуры. Количество посетителей древней мечети растет с каждым годом. Следует отметить, что стены и дверные проемы мечети украшены орнаментом из рога казахского барана.

Об исторических фактах членам делегации рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Арабской Республике Египет Кайрат Лама Шариф, посетивший мечеть вместе с Верховным муфтием.

«В 1279 году в возрасте 57 лет султан Калауын стал правителем Египта и Сирии. Султан Калауын и его потомки правили государством мамлюков 103 года. Местное население очень уважало кыпчакского султана Калауына за его справедливое правление в течение 11 лет. Имя Султана Калауын, чье имя вписано золотыми буквами в арабскую историю и до сих пор вызывает восхищение простых людей», - рассказал Кайрат Кайырбекулы.

Сам Калауын, его сын Насир Мухаммад и внук Имад ад-дин похоронены на территории мечети Калауын Султан. Делегация во главе с Верховным муфтием прочитали Кyр`ан в честь памяти этих исторических личностей.

Источник: https://www.muftyat.kz/

Комментарии Вход