Верховный муфтий прочитал хатм дуа в Ночь Аль-Кадр (ФОТО)

18 апрель 2023 860 0
Режим чтения

Председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы в Ляйлятуль-Кадр специально посетил Главную республиканскую мечеть и мечеть «Хазрет Султан» в столице, где помолился с прихожанами.

В первую очередь Верховный муфтий поздравил собравшихся с Ночью Могущества (Предопределения), которая лучше тысячи месяцев, и выразил особую благодарность хафизам, прочитавшим весь Кур`ан.

«Этой ночи с нетерпением ждет вся мусульманская умма. Ночь Предопределения – это ночь, когда принимаются молитвы, когда все ангелы спускаются на землю по велению Творца, Всевышнего Аллаха. 

Однажды Мать правоверных Аиша (да будет доволен ею Аллах) спросила Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует): «О Посланник Аллаха, о чем мне молиться в Ночь Могущества?» Тогда Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «О Аллах, поистине, Ты прощаешь и любишь прощать, так прости же меня, — ответил он. В одном из хадисов сказано: «Кто молится в ночь Предопределения с верой и надеждой на вознаграждение, тому простятся его прежние грехи».

Пусть Всевышний Аллах простит все наши грехи и помилует нас. Пусть наш Господь примет наши молитвы, нашу милостыню и читаемый нами Кур`ан  и преумножит награду», - сказал председатель ДУМК.

После молитвы таравих, в которой были прочитаны последние аяты Священного Кур`ана, Верховный муфтий совершил хатм дуа и пожелал мира на земле, безопасности нашей стране и нашему народу.

Следует отметить, что телеканал Духовного управления «Мунара ТВ» и национальный канал «Казахстан» представили программу «Ночь предопределения лучше тысячи месяцев» и прямая трансляция проходила из двух больших столичных мечетей. Также Верховный муфтий выступил перед телезрителями в прямом эфире и выразил свои пожелания казахскому народу.

Источник: Специально для Muslim.kz

Комментарии Вход