Верховный муфтий встретился со студентами, обучающимися в Египте

09 июнь 2022 696 0
Режим чтения

Делегация во главе с Председателем Духовного управления мусульман Казахстана, Верховным муфтием Наурызбай кажы Таганулы встретилась с группой казахстанских студентов, обучающихся в Каире, Египет.

Во встрече на тему «Образование и ихсан» приняли участие заместитель муфтия Сансызбай Курбанулы, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Арабской Республике Египет Кайрат Лама Шариф и глава Ассоциации «Талаба» в Египте Руслан Сергазиев.

В своей вступительной речи Верховный муфтий рассказал о важности духовного собрания и отметил текущую деятельность Духовного управления.

«У нас есть только одна Родина. Это независимый Казахстан. Долг гражданина, родившегося и выросшего в Казахстане, служить народу, трудится на благо страны. Насколько дорога наша Родина, настолько дорог ее гражданин. Хаким Абай сказал: «И ты словно кирпич в мире этом, найди свое место в нем». Где бы мы не были, мы должны усердно трудиться для будущего нашей страны, наших семей и наших потомков. Мы должны активно участвовать в развитии общества. Ставьте на первое место патриотизм и честь Родины. Муфтият всегда поддержит вас на пути получения религиозного образования. Хвала Всевышнему, количество мечетей в стране растет. Этим мечетям и медресе нужно новое поколение таких же образованных молодых людей, как вы», — сказал Верховный муфтий.

Также на встрече Посол Кайрат Лама Шариф поднял ряд вопросов, которые должны учитывать студенты. Один из них – получение диплома шаг за шагом после прохождения каждого курса. Потому что студенты здесь имеют степень бакалавра и магистра, но у них нет документа, подтверждающего это. Он сказал, что поднимет вопрос о выдаче этих документов.

В ходе встречи со студентами наиб муфтий, заведующий Отделом шариата и фетв Сансызбай Курбанулы рассказал об особенностях воспитания, уважении к учителю, достоинству родной земли, служении народу. Глава ассоциации «Талаба» подвел итоги проделанной в Египте работы и поделился планами.

Источник: https://www.muftyat.kz/

Комментарии Вход