Верховный муфтий выступил с докладом на Форуме имамов

30 май 2023 1092 0
Режим чтения

Председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы выступил на V республиканском форуме имамов «Имам – ізгі қоғам жаршысы», который прошел в Астане.

«На сегодняшнем пятом форуме имамов предлагаем рассмотреть и утвердить документы платформы «Порядок проведения коллективной молитвы имамом», «Роль Духовного управления мусульман Казахстана в пропаганде духовных (религиозных и национальных) ценностей», «Духовный облик паломника». Поскольку каждый имам является духовным лидером в каждом регионе, община объединяется и поклоняется вместе с ним. Целью принятия документа «Порядок проведения коллективной молитвы имамом» является гармонизация порядка коллективной молитвы в мечетях, недопущение недопонимания среди верующих, а также прославление традиционного ханафитского мазхаба, которому следовали наши предки.

Хвала Всевышнему, сегодня муфтият стал не только религиозным, но и духовным центром, пропагандирующим наши национальные ценности. В целях сохранения нашей национальной идентичности и мусульманского облика мы отдаем приоритет повышению роли Духовного управления мусульман Казахстана в пропаганде духовных, то есть религиозных и национальных ценностей.

С каждым годом увеличивается количество наших соотечественников, отправляющихся в хадж. Наш народ всегда с почтением относился к паломникам. Мы пытаемся получить его благословение. В то же время наши паломники должны быть примером для других своей духовной индивидуальностью и манерами. Быть паломником – это большая ответственность на протяжении всей жизни. Принимаемый сегодня документ «Духовный облик паломника» направлен на повышение духовной ответственности наших паломников», – отметил Верховный муфтий в своем докладе.

Следует отметить, что в работе Форума принимают участие Государственный советник Республики Казахстан Ерлан Карин, Министр информации и общественного развития Дархан Кыдырали, члены Совета Улемов, экспертов, директора медресе-колледжей и центров Чтецов Корана, 350 имамов из разных регионов страны. 

Источник: https://www.muftyat.kz/

Комментарии Вход