VI Съезд лидеров мировых и традиционных религий в Астане пройдет 10-11 октября

31 июль 2018 1336 0
Режим чтения

Цели и задачи Съезда лидеров мировых и традиционных религий ориентированы на укрепление безопасности, диалога и согласия, мирное разрешение и предотвращение конфликтных ситуаций, недопущение девальвации международного права, ценностей дружбы и толерантности, принципов применения межцивилизационного и межрелигиозного диалога и взаимодействия – в ответ угрозе силой.

Ключевая тема Съезда будет последовательно продолжена и развита на его секционных заседаниях по следующим тематическим направлениям: «Манифест «Мир. XXI век» как концепция глобальной безопасности», «Религии в меняющейся геополитике: новые возможности для консолидации человечества», «Религия и глобализация: вызовы и ответы», «Религиозные лидеры и политические деятели: преодоление экстремизма и терроризма».

Местом проведения VI Съезда, традиционно станет Астана, мероприятие пройдет в специально построенном архитектурном сооружении столицы страны – Дворце мира и согласия.

Созыв очередного XVII Секретариата Съезда пройдет в канун Съезда, 9 октября 2018 г.

Разработан дизайн и готова к изданию почтовая марка Съезда, планируется провести торжественную церемонию гашения марки.

Основными месседжами Декларации VI Съезда должны стать:

– приверженность религиозных лидеров к идеям Съезда и инициативам Казахстана и его Лидера в упрочении межрелигиозного согласия в мире;

– ответственность религиозных лидеров в обеспечении безопасности. Мало только говорить об этом, необходимо действовать;

– решительное осуждение террористических актов и экстремизма;

– сострадание к пострадавшим от стихийных бедствий, добровольная помощь;

– осуждение насилия в отношении детей и женщин;

– поддержка семьи и семейных ценностей;

– религиозные лидеры должны быть активными акторами решений и инициатив для искоренения всех форм насилия;

– мирное разрешение ситуации с этнической группой Рохинджа в Мьянме (по актуальности).

Министерство общественного развития РК принимает активное участие в подготовке и проведении XVII заседания Секретариата Съезда и VI Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

Сформирован количественный и качественный состав делегаций Съезда. В настоящий период сформирован список приглашенных лиц на VI Съезд лидеров мировых и традиционных религий — 84 делегации. В список участников VI Съезда включены более 20 новых персон из числа религиозных и общественно-политических деятелей.

Источник: http://www.muftyat.kz/

Комментарии Вход