ЗАЯВЛЕНИЕ ДУМК КАСАТЕЛЬНО ГРАЖДАН ОТРИЦАЮЩИХ АЯТЫ КУР`АНА

29 декабрь 2023 2498 0
Режим чтения

В последнее время гражданин по имени Серик Рысжанов сеет раздор среди мусульман, отрицая в социальных сетях аяты, четко изложенные в нашей священной книге – Кyр`ане. Точнее, С.Рысжанов в одном из интервью, которые он дал YouTube-каналу «Barys media», сказал: «В Кyр`ане не сказано совершать намаз пять раз в день».

Всевышний Аллах в 103 аяте суры «Ниса» повелевает: 

«...А когда вы закончите молитву, то поминайте Аллаха стоя, сидя или лежа на боках. А когда вы почувствуете уверенность (в безопасности), то выстаивайте молитву (намаз). Воистину, молитва (намаз) для верующих предписана в установленное время».

Касательно чтения пятикратного намаза в Священном Кyр`ане также есть следующие аты:

«Восславляйте Аллаха, когда для вас настает вечер и когда для вас настает утро» (Сура «Рум», 17-аят);

«Ему надлежит хвала на небесах и на земле. Восславляйте Его в вечерние сумерки и в полдень!» (Сура «Рум», 18-аят);

«Выстаивай молитву (намаз) в начале и в конце дня и в часы ночи. Воистину, благие деяния удаляют скверные деяния. Такого Напоминание для поминающих» (Сура «худ», 114-аят).

Мы считаем, что противостоять таким ясным аятам – настоящее заблуждение. Каждый гражданин нашей страны должен быть заинтересован в сохранении целостности казахстанского общества.

С.Рысжанов должен извиниться перед мусульманской общиной за самостоятельную интерпретацию Кyр`ана и распространению ложной информации касательно религиозной веры мусульман, несмотря на отсутствие у него специального религиозного образования.

Духовное управление мусульман Казахстана заявляет, что подаст жалобу в суд касательно тех граждан, которые вызывают религиозную рознь в обществе своим отрицанием исламских обязательств и обрядов.

Источник: https://www.muftyat.kz/ru/

Комментарии Вход