Житель Кашмира написал Священный Кyр`ан на 500-метровом бумажном свитке

12 сентябрь 2022 588 0
Режим чтения

Кашмирский каллиграф Мустафа Ибни Джамиль установил новый рекорд, написав текст Священного Кyр`ана на свитке длиной 500 метров — проект, на который у него ушло семь месяцев.

Проект был начат в прошлом году Мустафой-Ибн-Джамилем, жителем района Тулаил приграничного Гуреза в северной провинции Кашмир. Для этой цели Джамиль заказал специальную бумагу для каллиграфии на фабрике в Дели, а затем получил для нее специальные чернила для каллиграфии. Автор утверждает, что после того, как он начал каллиграфическую часть, которую он завершил с использованием шрифта Насх, работа была завершена в июне этого года после трехмесячного периода.

Джамиль заявил:

«Моей искренней целью было написать копию Кyр`ана»,

добавив, что сначала он изучал каллиграфию, чтобы отточить свое чистописание.

«Затем, когда я писал несколько глав Кyр`ана, у меня возникла мысль, что я должен использовать свой талант, данный Богом, для создания чего-то особенного, потому что я чувствовал себя таким довольным»

Джамиль получил признание за свою работу от расположенной в Ченнаи неправительственной организации Lincoln Book of Records, которая продвигает таланты людей со всего мира. Он выразил надежду, что его достижение побудит молодых людей в Кашмире изучать каллиграфию — вид искусства, который с годами приходит в упадок в этом регионе.

Источник: https://kazislam.kz/

Комментарии Вход