Жительница Алматы организует бесплатные обеды для пенсионеров

14 февраль 2019 979 0
Режим чтения

Жительница Алматы кормит пенсионеров бесплатными обедами, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Социальный проект «Бесплатные обеды» стартовал три года назад. За это время мы уже раздали более 70 тысяч обедов. Начиналось все с 15-ти обедов в день. Сейчас мы в день раздаем около 200 обедов». У нас есть специальное меню на 2 рабочих дня», — рассказала Расима Темербаева.

По словам волонтеров, на сегодняшний день по городу Алматы работают две точки бесплатных обедов для нуждающихся пенсионеров. Это в основном пожилые люди, которые получают минимальную пенсию или те кому уже трудно готовить поесть. Часы раздачи производятся с 16:00 до 16:30 по улицам Жандарбекова и Шашкина.

В текущем году Расима планирует открыть новую точку уже в Ауезовском районе. «Сейчас идут подготовительные работы. Мы также набираем команду. Планируем до конца года раздать 1000 бесплатных обедов в день», — поделилась женщина. По словам Расимы Темербаевой основная цель проекта — социализация пенсионеров. Во-первых, пенсионеры выходят из дома не только за едой, но и за общением.

«В этом году планируем открыть центр досуга для пенсионеров, где пожилые люди смогут проводить свое время интересно. Например, будут играть в шахматы и так далее», — сказала Расима Темербаева. Обеды выдаются ежедневно, кроме выходных и праздников. Организатор социального проекта мечтает открыть сеть таких точек по всей стране.

Расима Темербаева обладательница нескольких республиканских конкурсов по благотворительности. Например, национальная премия «Алтын жүрек», где она стала лауреатом в номинации «За заботу о ветеранах». В 2018 году она удостоена 1 места, как автор лучшего республиканского социального проекта. В этом году Расиму Темербаеву номинировали на благотворительный конкурс-акцию «Караван добрых дел».

Комментарии Вход