Что такое салафизм?

20 май 2021 2006 0
Режим чтения

Вопрос: Что такое салафизм?


Ответ

Салафизм — это течение в Исламе, которое апеллирует к тем временам, когда были живы сподвижники Пророка . Говоря более понятными языком, это фундаментализм в Исламе.

Салафиты — это те люди, которые считают, что идут по пути сподвижников - тех, кто жил во времена пророка Мухаммада . Представители салафизма следуют за учением Ибн Таймии и его последователей. Ибн Таймия получил образование в ханбалитском мазхабе. Но позже он отказался от мазхаба и выбрал отдельную дорогу, он также призывал к этому пути тех, кто следует за ним. Те, которые не исследовали и не анализировали этот путь глубоко называют этот путь - салафией.

В данное время салафизм — это замаскированное название течения ваххабизм. Салафиты злоупотребляют, словом «предшественник». Они пытаются создать впечатление, что путь имама А`зама и имама Матуриди не является путем предшественников.

Салафиты называют себя истинными Ахль ас-Сунна. Однако в Исламе ранее не было такого течения, потому как ученые Ахль ас-Сунны не сообщали об этом, и никогда не упоминали об этом в своих трудах.

В Исламе существует путь Салаф ас-Салихин, то есть путь Ахль ас-Сунна уаль Джамаа. Салаф ас-салихины — это мусульмане первых двух веков, которые восхваляются в хадисах. Другими словами, Салаф ас- салихин — это имя, данное Сподвижникам и Таби`инам.

Ваххабиты появились в Неджде, тот Неджд, о которых упоминал Пророк неоднократно в своих изречениях.

К Посланнику Аллаха пришли люди из Шама, Йемена и Неджда, и попросили сделать для них дуа, Посланник Аллаха сказал: «О Аллах, благослови наш Шам! О, Аллах, благослови наш Йемен!» Люди сказали: «О Посланник Аллаха, а как же наш Неджд?» После третьего раза Пророк сказал:

«Нет, там (в Неджде) будут землетрясения, испытания и смуты, и оттуда появится рог шайтана» («Фатхуль-Бари», №7094).

Передаётся от ибн Умара: 

«Пророк встал среди людей (и указал на восток) и сказал: «Бедствия там! Бедствия там! Оттуда появится рог шайтана» («Фатхуль-Бари», №7092).

В другой версии говорится:

سيظهر من نجد شيطان تتزلزل جزيرة العرب من فتنته

«Из Неджда появится шайтан, от смуты которого сотрясется весь арабский полуостров» (Бухари).

В некоторых хадисах говорится:

وبها (يعنى نجدا) الداء العضال

«Там (в Неджде) появится неизлечимая болезнь» («Аль-Авсат» Табарани № 1960).

Родоначальником этой секты является Мухаммад бин Абдуль-Ваххаб. В основном дело ваххабитов — это критика в адрес мусульман, разногласие и расхождения во мнениях. 

Помимо этого, ваххабиты говорят, что строить небольшие гробницы на могилах, также строить минареты для мечетей — это бид’а. Они снесли гробницу Хазрата Хусейна в Кербеле и разграбили внутри нее миллионы ценных вещей. Они разрушили город Таиф и разрушили город Ахль ас-Суннитов, не говоря уже о истязаниях пожилых людей, женщин и детей.

Аллах говорит:

وَمَن يَقْتُلْ مُؤْمِنًا مُّتَعَمِّدًا فَجَزَآؤُهُ جَهَنَّمُ خَالِدًا فِيهَا وَغَضِبَ اللّهُ عَلَيْهِ وَلَعَنَهُ وَأَعَدَّ لَهُ عَذَابًا عَظِيمًا

Тому, кто умышленно убьёт верующего, воздаянием будет ад, где ему вечно пребывать. На нём гнев и проклятие Аллаха, Ему назначены Аллахом тяжкие муки. Ведь это – самое большое преступление в ближней жизни (Священный Кур`ан, 3:93)

Были уничтожены самые ценные книги, такие как Сахихи Бухари и Муслима, множество трудов с хадисами, фикха и тысячи книг по всем наукам. Среди них был и Священный Кур`ан. Никто не мог справиться с ними из-за страха. Они превратили город в полыхающий костер.

 

Хасенов Саят, наиб имам мечети «Төлебай»

Комментарии Вход