Считается ли, что Кур`ан прочитан полностью, если его читают несколько человек?

15 июнь 2021 1232 0
Режим чтения

Вопрос: Считается ли, что Кур`ан прочитан полностью, если его читают несколько человек?


Ответ

Поистине, чтение Кyр`ана – великое поклонение, лучший из зикра.  Потому что чтение Кyр`ана укрепляет веру. Его награда настолько велика, что никто не знает ее, кроме Всевышнего Аллаха.

В хадисе, переданном от 'Абдуллаха ибн Масуда (да будет доволен им Аллах), Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

«Всякий, кто прочтет одну букву из Книги Аллаха, будет вознагражден.  Одна награда состоит из десяти наград. Я не называю алиф, лам, мим одной буквой.  Алиф - одна буква, лам – одна буква, мим - одна буква» (Тирмизи).

Фарва ибн Науфаль аль-Ашджаги (да будет доволен им Аллах) сказал:

«Я был соседом Хаббаба ибн Арата.  Однажды, когда мы вышли из мечети, он взял меня за руку и сказал: «О раб Божий!  Приблизьтесь к Богу как можно ближе!  Конечно, вы никогда не сможете быть близки к Нему ни в чем, кроме Его слова (Кyр`ана)» (Хаким).

Награда за чтение Кyр`ана даже больше тасбиха, тахмида, тахлиля и такбира. Польза от чтения Кyр`ана еще раз доказана в месяц Рамадан. Потому что он был ниспослан в этот священный месяц.  Однако, если несколько человек возьмут один или два джуза (главы) и прочитают весь Кyр`ан, будет ли награда одинаковой для всех? То есть, будет ли считаться, что был прочитан весь Кyр`ан, или каждый получит награду лишь за свой прочитанный джуз?

Обычно каждый читает Кyр`ан индивидуально или один читает его, а другие слушают. От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передано, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: 

«Джамаат, который собирается в одном из домов Аллаха, читает Книгу Аллаха и обучает ей друг друга, получает мир, милость и окружение (защиту) ангелами. Аллах вспомнит их среди людей, находящихся под Его властью» (Муслим).

Собираться ради чтения Кyр`ана - благое деяние. Награда записывается как для читателя, так и для слушателя. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) читал и слушал Кyр`ан. Всевышний Аллах говорит: 

«...и читай Кyр`ан размеренным чтением» (Сура «аль-Муззаммиль», 4), 

«...вера которых усиливается, когда им читают Его аяты, которые уповают на своего Господа» (Сура «аль-Анфаль», 2 ).

Таким образом, читать вместе весь Кyр`ан считается Хатмом. Но каждый получает вознаграждение только за прочитанное. Потому что, если 30 человек будут поститься один день, не все из них будут вознаграждены за 30-дневный пост. Кроме того, если 20 человек совершают два ракаата, не все из них совершают 20 ракаатов. Следовательно, любой, кто хочет совершить Хатм Кyр`ана и получить награду за него, должен прочитать его полностью. Кроме того, один или несколько человек могут прочитать весь Кyр`ан и посвятить награду умершему.

 

Подготовил Хасан Аманкул

Отдел фетв Духовного управления мусульман Казахстана

Комментарии Вход