Можно ли выражать соболезнования по телефону?

05 октябрь 2021 1234 0
Режим чтения

Вопрос: Можно ли выражать соболезнования по телефону?


Ответ

Одна из самых больших трагедий – смерть близкого человека. Тот, кто в состоянии горя, терпеливо молится «Инна лиллахи ва инна илаихи раджигун», получит великую награду у Господа.

Об этом говорится в Кyр`ане: 

«Которые, когда их постигает беда, говорят: «Воистину, мы принадлежим Аллаху, и к Нему мы вернемся». Они удостаиваются благословения своего Господа и милости. Они следуют прямым путем» (Сура «аль-Бакара», 156-157).

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: 

«Смерть (внушает) страх, и если до кого-либо из вас дойдёт известие о смерти его брата (мусульманина), пусть скажет: «Поистине, мы принадлежим Аллаху и, поистине, к Нему мы вернёмся и, поистине, вернёмся мы к нашему Господу. О Аллах, запиши его у Себя как одного из творивших добро и помести запись (о делах) его в «‘иллийун», и замени его для (членов) его семьи, которые останутся после него, и не лишай нас награды за него, и не подвергай нас испытаниям после него» (Аль-Адаб аль-Исламия, 236).

Выражение соболезнований, помощь на похоронах, проявление заботы облегчает горе. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: 

«Кто бы ни выразил соболезнования человеку, переживающему горе, он будет вознагражден в размере данного горя» (Тирмизи).

Соболезнования можно выразить устно или письменно по телефону или через Интернет. Ведь цель соболезнований – выразить чувства и желания, утешить скорбящего, побудить к терпению. Кроме того, если выразили соболезнование человеку один раз, то нет необходимости выражать его дважды (Фатава аль-Хиндия, 1/228).

Выражать соболезнования скорбящему человеку такими словами, как «Да благословит Бог покойного, простит его грехи, смилуется над ним, и я желаю вам терпения» является мустахабом (Фатаваи Татархания, 1/620). Лучшим примером соболезнования являются слова Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха):

«Поистине, Аллаху принадлежит то, что Он дарует, и то, что забирает. И для всего определил Он свой срок!» (Бухари).

 

Подготовил Хасан АМАНКУЛ

Отдел Шариата и фетвы ДУМК

Комментарии Вход