Дозволено ли ставить золотые зубы?

11 октябрь 2022 1382 0
Режим чтения

Вопрос: Ассаляму алейкум! Сейчас лечу свои зубы и хотел спросить, не противоречит ли шариату установка золотого зуба?


Ответ

Уа алейкум ассалям! 

В целом, мужчинам не разрешено носить золото в качестве украшения. Женщинам же разрешается пользоваться золотыми изделиями. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

اِنَّ اللَّهَ عَزَّ وَجَلَّ أَحَلَّ لِإِنَاثِ أُمَّتِي الْحَرِيرَ وَالذَّهَبَ وَحَرَّمَهُ عَلَى ذُكُورِهَا

«Всевышний Аллах дозволил шёлк и золото для женщин моей общины, и запретил их для мужчин» [1].

Аналогично этому, будь это мужчина или женщина, в Исламе запрещено есть и пить любые напитки из золотой или серебряной посуды.

Применение золота в человеческом организме дозволено лишь в крайне необходимых случаях. Сюда же относится и установка золотого зуба. В доказательство данному утверждению приводится случай с сподвижником по имени ‘Афрадж ибн Ас’ад. Он рассказывал:

أصيب أنفي يوم الكلاب في الجاهلية فاتخذت أنفاً من ورق فأنتن علي، فأمرني رسول الله صلى الله عليه وسلم أن أتخذ أنفاً من ذهب

«В эпоху джахилии (времена невежества до Ислама) я лишился носа в битве «Киляб». Таким образом, я восстановил свой нос с помощью серебра. Со временем, от носа начал исходить неприятный запах, на что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) предложил мне восстановить нос, используя золото» [2].

Большинство ученых утверждают, что справедливым будет использование золота лишь при вынужденной необходимости. Разрешено ставить зубы и штифты, изготовленные из золота. Потому что, зубы из серебра испускают неприятный запах [3]. Но, если потребности в золоте не возникает, то установка такого зуба только лишь в целях украшения, то не разрешается. А истина известна Одному лишь Аллаху.

 

Дарханулы Тамирлан
Ответственный за фетвы специалист по г.Астана


[1] Хадис, переданный имамом Насаи
[2] Хадис, переданный имамом Тирмизи
[3] Вахби Сулеймен `Ауижи, Аль-Кафи фил-фикх аль-ханафи, 1309 страница

 

Переведено специально для Muslim.kz: Байсынова Жадра

Комментарии Вход