Можно ли играть в карты не на деньги?

10 октябрь 2018 15976 0
Режим чтения

Часто мы собираемся в кругу друзей и семьи и играем в карты. Мы ничего не ставим на кон, просто ради развлечения и интереса. Несколько месяцев назад я начал практиковать, читать намаз и у меня появился вопрос, могу ли я играть в карты? Ведь на деньги не играем, это просто безобидное развлечение с друзьями.


Ответ

В Судный день Аллах скажет тем, кто тратил время попусту:

«…Разве Мы не дали вам возможности творить благое, удлинив вашу жизнь так, что вы могли бы думать и опомниться…». (сура Фатир, 37 аят)

Как известно, самым дорогим и бесценным в жизни человека, является его «время». Каждую прожитую секунду времени не вернуть обратно. Именно поэтому все наставления Посланника Аллаха ﷺ были о правильном использовании времени.

В хадисе от Ибн Мас’уда и Му’аза ибн Джабаля (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха ﷺ сказал:

«Ноги раба Аллаха в Судный день не сдвинутся с места, пока он не будет спрошен о пяти вещах: о его жизни, как он ее провел…».

По этой причине мы должны максимально правильно и плодотворно проводить свое время.

Поэтому, в Исламе игра в карты даже «не на деньги»  не допустима. Так как человек, во время этих игр становится небрежным и беспечным по отношению к Ахирату, что часто приводит к пренебрежительному отношению к намазу и другим приказам шариата. Вам следует занять свое время более полезными занятиями для Ваших дуния или ахирата.

Пусть Всевышний Аллах даст всем мусульманам мудрости для правильного использования своего времени.

Комментарии Вход