Дозволены ли в шариате факторинговые операции?

08 январь 2019 400 0
Режим чтения

Дозволены ли в шариате факторинговые операции?


Ответ

Факторнговые операции представляют собой финансирование под уступку права денежного требования, когда кредитор уступает право требования своих денежных обязательств к  должнику в будующем, факторинговой компании, приобретающие это право с незамедлительной оплатой долга (частично или полностью с дисконтом). Это является фактической продажей долга с дисконтом, именуемой в шариате - «бай` дайн». Данный вид сделки запрещен в шариате, т.к. человек не может продать то, чем он фактически не обладает.  

Имам Абу Дауд (да будет доволен им Аллах) передает хадис в котором говорится, что Пророк ﷺ запрещал  передачу «права требования долга». Это общее правило закреплено и в современных исламских финансовых операциях на международном уровне, также и в Казахстане в п.п. 1 п. 3 ст. 52-3 Закона РК «О банках и банковской деятельности» закрепляется, что Исламский банк не вправе заниматься факторинговыми и форфейтинговыми опреациями.

 

Максатбек Каиргалиев, Главный редактор русской версии сайта muslim.kz, устаз Республиканской мечети "Хазрет Султан"

Комментарии Вход