Можно ли сдать родителей в дом престарелых?

21 октябрь 2019 2177 0
Режим чтения

Вопрос:

Мать моего друга страдает психическими расстройствами. Она уже 30 лет состоит на учёте в психдиспансере. Порой она уходит из дома или включает газ не зажигая его.  24 часа с ней никто из них не может находиться, друг с супругой работает дети на учёбе.

Вся семья моего друга тоже впала в депрессионное состояние. Так как с одной стороны мать, а с другой дети, друзья, родственники. У них появился комплекс неполноценности. Старшая дочь моего друга не может выйти замуж так, как боится, что потенциальный муж уйдёт от неё узнав о болезни бабушки.

Поэтому я предложил ему сдать мать в дом престарелых. Там они могут быть спокойны за неё, так как она будет под наблюдением 24 часа. Они смогут забрать её домой на месяц в течении года. Можно ли так делать по шариату?


Ответ

 

Дело в том, что мать это самое святое что есть у нас. Мы получаем награду за каждую минуту, проведённую вместе с ней в момент её недуга. Наш Пророк ﷺ говорил, что рай находиться под стопами наших матерей.

Однако если её психологическое состояние в моменты обострения могут привести к необратимым последствиям и нанести вред её здоровью или окружающим, вы можете поместить её в дом престарелых. Однако, следует отметить, если у неё наступит улучшение или она излечится, вы должны будете забрать её обратно.   

  

Максатбек Каиргалиев - Главный редактор русской версии сайта muslim.kz, устаз Республиканской мечети "Хазрет Султан"

Комментарии Вход