15 советов как вырастить прекрасных детей

22 апрель 2020 1533 0
Режим чтения

Дети легко поддаются влиянию окружения. В наши дни чрезвычайно тяжело погрузить наших детей в идеальную исламскую среду из-за влияния средств массовой информации, друзей и даже других членов семьи.

В связи с тем, что телевидение, радио, интернет и другие СМИ пропагандируют в основном неисламские ценности, обязанность демонстрации правильного примера возлагается на родителей и взрослых, близких детям.

Невозможно защитить наших детей от всего негатива, который может повлиять на их мышление и, в конечном счете, на их поведение.

Однако своим собственным примером и демонстрацией им лучших альтернатив, мы можем наставить их на истинный путь, который подразумевает подчинение предписаниям Совершенного и Всевышнего Аллаха и нашему пророку (мир ему и благословение Аллаха).

Вот некоторые советы, которым вы, возможно, захотите последовать, чтобы помочь вашим детям вырасти с исламской системой ценностей:

1. Начните с обучения важности поклонения одному лишь Аллаху

Самым лучшим, чему может научить своих детей родитель-мусульманин – это постоянно подчеркивать, начиная с того дня, когда они способны понимать, что Совершенный и Всевышний Аллах – Один-Единственный, и никто не достоин поклонения кроме Него. Это является базовым посланием нашего пророка (мир ему и благословение Аллаха) и нашим ключом к раю.

2. Обращайтесь с ними добродушно

Доброта порождает доброту. Если мы добродушны к своим детям, они в свою очередь проявят доброту по отношению к другим. Наш пророк (мир ему и благословение Аллаха) являл собой лучший пример в своей доброте к детям.

3. Научите их примерам мусульманских героев

Вместо того, чтобы рассказывать о Бэтмене и Супермене, расскажите им о настоящих героях – таких, как Абу Бакр, Умар, Усман, Али и др. Расскажите им, как мусульманские лидеры принесли подлинные мирные изменения всему миру и завоевали сердца как мусульман, так и немусульман.

4. Разрешите детям сидеть рядом со взрослыми

Предпочтительно, чтобы дети находились среди взрослых – особенно, когда читаются лекции на исламские темы. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) часто усаживал детей в передний ряд, когда он разговаривал с людьми.

5. Дайте им возможность почувствовать себя значимыми

Спрашивайте у них совета в семейных делах. Пусть они чувствуют, что являются значимыми членами семьи и играют свою роль в ее развитии и благополучии.

6. Выходите вместе всей семьей

Лучше путешествуйте всей семьей вместо того, чтобы позволять вашим детям всегда гулять только со своими друзьями. Пусть ваши дети будут находиться в кругу семьи и тех друзей, хорошие качества которых вы хотели бы, чтобы они переняли. Постоянно помните, что ваши дети станут теми, с кем они проводят большую часть своего времени. Поэтому смотрите за тем, с кем они общаются, и прежде всего, общайтесь с ними САМИ.

7. Хвалите

Похвала является действенным инструментом для детей, особенно когда это делается в присутствии других людей. Дети испытывают чувство гордости, когда родители хвалят их, и они будут стремиться совершать и другие хорошие поступки. Но похвала должна быть ограничена исламскими поступками и действиями моральной ценности.

8. Не унижайте

Не унижайте прилюдно своих детей. Дети совершают ошибки. Порой эти ошибки случаются в результате их стараний угодить родителям. Если вы недовольны своими детьми, скажите им об этом с глазу на глаз.

9. Спорт

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) поощрял такие виды спорта, как плавание, бег и верховая езда на лошадях. Также рекомендуются и другие виды спорта, которые развивают характер и физическую силу, но только до тех пор, пока дети продолжают придерживаться своей исламской идентичности, носят соответствующую одежду и не вовлекаются в неисламские действия.

10. Ответственность

Верьте в их способность выполнять задания. Возлагайте на них повседневную рутинную работу, подходящую для их возраста. Уверьте их в том, что они выполняют важную функцию, и вы обнаружите их горящими желанием помочь вам снова.

11. Не избалуйте их

Дети легко становятся избалованными. Если они получают все, о чем просят, они будут считать вас обязанными угождать им каждый раз. Будьте благоразумны в том, что покупаете им. Избегайте расточительства и ненужных излишеств. Водите их время от времени в детдом или бедный район вашего города, чтобы они видели, насколько привилегированно их положение.

12. Не будьте приятелями

На Западе родители обычно обращаются со своими детьми как с равными приятелями. В исламе так отношения не строятся. Если вы когда-нибудь видели, как разговаривают между собой ровесники-приятели, тогда вы понимаете, что не так должны выглядеть отношения между родителями и ребенком. Вы – родители, и они должны уважать вас, и это то, чему вам следует их учить. Дружеская часть между вами и ними должна быть ограничена возможностью ведения открытого диалога, чтобы они могли поделиться с вами своими проблемами и задать вам вопросы, когда они у них возникнут.

13. Совершайте с ними молитву

Вовлекайте их в богослужение. Когда они молоды, пусть они видят вас, совершающими намаз. Вскоре они будут пытаться подражать вам. Будите их на утренний намаз и совершайте молитву как единая семья. Разговаривайте с ними о вознаграждении за намаз, чтобы они не рассматривали его в качестве тяжкого бремени.

14. Придавайте особое значение халялю

Не всегда хорошо говорить: «Это харам, то харам». Хотя вы и должны обучать их тому, что является харамом, но ислам полон также и тем, что является халялем. И говорите своим детям, чтобы они благодарили Совершенного и Всевышнего Аллаха за те блага, которыми Он их одарил. Причем не только за пищу и одежду. Говорите им, чтобы они были благодарны за то, что у них есть глаза, которые видят, уши, которые слышат, руки и ноги, а также основное благо – ислам в их сердцах.

15. Будьте примером

Будучи родителями, вы являетесь наилучшим примером, который могут иметь дети. Если вы обращаетесь со своими родителями грубо, ожидайте, что ваши дети будут обходиться так же и с вами. Если вы непочтительны по отношению к другим, ваши дети последуют вашему примеру. Ислам наполнен советами о том, как лучше всего воспитать ваших детей. Это делает обязательным для родителей быть хорошими мусульманами, чтобы их дети пытались им подражать. Если вы не воспринимаете ислам всерьез, не будут воспринимать его всерьез и ваши дети. Отсюда мы возвращаемся к нашему третьему пункту, который говорит, что мы должны показывать им исламских героев. Будучи родителем, вы должны быть их героем номер один.

 

По материалам: https://askimam.ru/

Комментарии Вход